smaller font reset font larger font
 

Полезные ссылки

 

  БУЗ ВО Никольская ЦРБ 

За возрождение наших деревень

Душа России… В последнее время мы  часто слышим эти слова, видим их в брендовых названиях, и даже  адрес этой самой «души» определили  -   «Деревня – душа России», «Вологодская область – душа Русского Севера».  Но кто ее знает: где она там и какая, какого размера,  характера, какого происхождения? Ответы на эти вопросы остаются на уровне разговоров, никто особо и не задумывается об  их глубинном смысле. Все дела по возрождению деревни ограничиваются проведением какого-нибудь масштабного праздника  в рамках событийного туризма.  А по факту же – наша молодежь  продолжает уезжать из сельской местности, год от года все больше зарастают поля, продолжают закрываться больницы и школы, ветшают и рушатся дома, исчезают с карты все новые и новые деревни.

Настороженно воспринимаем мы тех, кто приезжает вдруг из мегаполисов в нашу глубинку  с намерением здесь жить. Как-то еще понимаем тех, кто, отработав, на пенсии возвращается на родину, но когда приезжают к нам представители молодого сословия – семьи, имеющие лишь огромное желание и стремление возродить  жизнь в наших деревнях  и больше ничего, – то мы недоуменно обсуждаем: что могло заставить их принять такое решение?

Нам  удалось  познакомиться с  семьей Ивана и Екатерины Тамаровых, приехавших в Никольский район  из далекой Сибири. Они с удовольствием рассуждали  на эту тему, отвечая на наши вопросы.

- Иван и Екатерина, почему вы выбрали именно Вологодскую область?

- Меня позвал сюда мой род, возможно, открылась какая-то родовая память, - рассказывает Екатерина. - Ко мне во сне пришла прабабушка и указала на Вологодскую область, сказала, что жить нужно только там.

- По климату, месторасположению, составу почвы нам подходит Вологодская область, - добавляет Иван Тамаров. - Я сам из деревни, которая стоит на берегу реки Иртыш, и для меня огромное значение для жизни  имеет наличие реки возле дома. А здесь, на Вологодчине, у вас очень много красивых рек! Так что, мы доверились чутью, интуиции, и вот мы здесь. Пока обосновались в Байдарове, где снимаем дом.

- Ребята, а почему вы предпочли городу  жизнь в деревне? Ведь  в деревнях нет работы, скучно и плохо жить без цивилизации.

- Для нас все очевидно, - отвечает Иван, - если научиться делать деньги из даров природы, если уметь развлекать самого себя и других, если становится ценным не душевая кабинка с горячей водой, а доступность родниковой воды, полевых цветов и живого огня в печке, то жизнь в городе теряет какой-либо смысл вообще! Когда мы с женой поняли, что городская жизнь вообще не подходит для здорового, гармоничного и веселого образа жизни наших будущих детей, то стали находить способы заработка, не зависящие от города. Мы научились иметь постоянный источник дохода, созданный из даров природы: производство чаев, травяных сборов, производство поделок из дерева, выращивание давно забытого и очень полезного овоща – топинамбура и многое другое. Если захотеть, можно очень неплохо жить и преуспевать в сотворчестве с природой. А в городе природы нет.

- А я, - добавляет Екатерина, - всегда работала ведущей и организатором праздников, научилась быть востребованным специалистом в любом регионе России. Я поняла, что мои способности нужны во многих городах и селах, так как деятельность эта уникальная: я являюсь ведущей народных праздников по своей авторской программе. Особенность таких праздников в том, что они проходят на трезвую голову и включают в себя народные игры, хороводы, сакральные обряды, танцы-кадрили и прочее. В общем, всё то, во что играли наши недалекие предки.  Здесь, в Вологодской области, я чувствую этот настоящий русский дух! Он ощущается во всем:  в зданиях архитектуры,  в улицах,  в стилистике русских домов, и особенно чувствуется русская простая честная большая душа в людях. А в никольчан я просто  влюблена, вы совершенно необыкновенные люди. Я много повидала людей, но по-настоящему РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК живет только здесь, на Вологодчине, в деревенской глубинке. И как же нам хочется остаться здесь, в ваших краях!

 - В чем же трудность? Оставайтесь. Земля ждет заботливых и рачительных хозяев. С чего планируете все начать?

- Мы активно ищем сейчас  жилье. Пока будем снимать, мечтаем иметь дом и участок, который бы стал нам по душе. Для нас важно, чтобы он был размером не менее гектара, на берегу красивой  реки, в деревне, где проложена асфальтированная дорога,  проведено электричество. Наличие жилого дома на участке желательно, но не критично – дом мы построим и сами, - комментирует глава семьи Иван.

- Да, мне хотелось бы еще, чтоб в этой деревне стабильно работал интернет, так как вся моя активная социальная деятельность отображается в соцсетях, и это дает новые проекты! Сложно, конечно,  начинать что-то в незнакомой местности, с чужими людьми, потому  хотелось бы рассчитывать на понимание и помощь администрации района, глав сельских поселений и всех добрых людей вашего района, радеющих за возрождение русских сел: помогите нам найти свою родину, свое родовое поместье. Ведь за нашим примером последуют и другие молодые семьи, так потихонечку будет восстанавливаться сельское хозяйство,  возродится веселая дружная жизнь в русских деревнях.

 - Ну что ж, замыслы у вас добрые и  полезные, цели замечательные. Пусть задуманное осуществится. Будем надеяться, что никольчане проявят свою активность, помогут вам в сборе информации, а также  конкретными  предложениями.

- Очень будем признательны. А мы постараемся стать достойным примером для молодежи района. 

Правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма приведены в соответствие с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации

Федеральным законом от 14.02.2024 № 14-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации» реализовано постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 №20-П. Согласно изменениям, внесенным в статью 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются нанимателям жилых помещений по дог...


Читать далее

«Прокуратурой Никольского района каждую третью среду месяца будет проводиться прием граждан – участников долевого строительства».

В целях своевременного выявления нарушений в сфере долевого строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, прокуратурой Никольского района ежемесячно (каждую третью среду) организован личный приём граждан по указанным вопросам. В 2023 г. прием граждан по анализируемому вопросу будет осуществляться 18.01.2023, 15.02.2023, 15.03.2023, 19.04.2023, 17.05.2023, 21....


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения

В прокуратуре Никольского района с 15 декабря 2022 г. организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения. Вопросы по теме «горячей линии» можно задать по телефону 8 (817-54) 2-14-45, 8 (817-54) 2-16-86. Также, вопросы, сообщения о проблемных ситуациях, связанных...


Читать далее

Первая выплата после назначения пенсии теперь приходит в два раза быстрее

Вологжане, которые выходят на пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее. Соответствующие правила (http://ips.pravo.gov.ru/?docbody= prevDoc=602494259 backlink=1 nd=602494259)действуют с января 2022 года. Согласно им, первая пенсия перечисляется пенсионеру в течение 7 рабочих дней вместо прежних 15. Указанный срок считается со дня принятия решения о назна...


Читать далее

Более 1 700 семей получают выплату на второго ребёнка из материнского капитала

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплатуиз материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок. Сегодня такую меру поддержки государства получает 1 706 семей. По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребёнок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека....


Читать далее

Особенности пенсионного обеспечения для самозанятых

Самозанятые граждане при использовании специального налогового режима не являются застрахованными лицами и не обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР как, например, индивидуальные предприниматели или нотариусы. Но они имеют право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в рамках которых могут самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы и...


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

В прокуратуре Никольского района 31 марта 2022 г. с 14 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. будет открыта «горячая линия» по приему сообщений и заявлений по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе о невыплате заработной платы и использовании работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, нарушении законодательства о занятости и...


Читать далее
0123456

 

Погода

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru