smaller font reset font larger font
 

Полезные ссылки

 

  БУЗ ВО Никольская ЦРБ 

Мы –рядом, мы – вместе!

Наверняка, многим из нас неоднократно приходилось пользоваться услугами Комплексного центра социального обслуживания населения. Многие никольчане знают не понаслышке о работе его структурных подразделений, в том числе и отделения по работе с семьей и детьми. Многие семьи давно и с удовольствием его посещают, получая поддержку, но кто-то так и не осмелится прийти сюда за помощью, а кто-то просто не знает возможностей этого учреждения.
Трудно переоценить вклад специалистов отделения по работе с семьей и детьми в реализацию семейной политики в районе, реализацию региональных социальных программ. О содержании деятельности этого отделения мы побеседовали с его заведующей Н.В. Белозерцевой. 
- Надежда Васильевна, расскажите, пожалуйста, с какой целью создано отделение по работе с семьей и детьми в КЦСОН?
- Отделение предназначено для оказания необходимой социальной помощи семье и детям, для преодоления трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно (малообеспеченность, отсутствие работы, жилья, конфликты и жестокое обращение в семье, социальное сиротство, инвалидность, болезнь и т.д.)
- Какие условия созданы в учреждении для достижения этой цели?
- С целью качественного предоставления услуг в отделении функционируют: комната психологической разгрузки, комната для игр и занятий, сенсорная комната, кабинет логопеда, актовый зал, тренажёрный зал. В отделении работают грамотные, оперативно осваивающие область социальной деятельности сотрудники.
- Расскажите о работе кадрового состава поподробнее.
- Следует отметить, что у нас трудятся перспективные сотрудники: психолог, логопед-дефектолог и специалисты по социальной работе – все они постоянно работают над повышением своего профессионального уровня – ежегодно принимают участие в тематических проблемных курсах, семинарах, профучебах, участвуют в творческих конкурсах разного уровня. Специалисты отделения проводят реабилитационную и профилактическую работу с несовершеннолетними и их семьям, очное и заочное консультирование, в том числе и с привлечением сотрудников других ведомств. Так в первом полугодии 2016 года нами организована реабилитационная работа с 97 несовершеннолетними.
Познакомимся с сотрудниками
С группами дневного пребывания и дошкольной группой для неорганизованных детей (не посещающих дошкольные учреждения) занятия проводит Ю.С. Меньшикова. Юлия Сергеевна помогает детям осваивать новые техники ручного труда: квилинг, топиарии, скрапбукинг и др. Также на ее занятиях дети в игровой форме получают необходимые знания о здоровом образе жизни, основы правовых знаний, получают навыки культуры общения, учатся создавать картины из песка на световых столах.
Группу для детей раннего возраста «Вместе с мамой» посещают родители с детьми в возрасте от 1 года. Такие совместные занятия для них ведет психолог Т.Д. Павлова. Татьяна Дмитриевна обучает родителей практическим методам и дает теоретические аспекты по воспитанию и развитию детей раннего возраста, содействию максимально полной и своевременной социальной адаптации в социуме, в том числе и с детьми-инвалидами. Она проводит тренинги на снижение психоэмоционального напряжения, занятия по коррекции психического, личностного развития, по формированию стрессоустойчивости в период сдачи ЕГЭ. Популярностью у родителей пользуется автоматизированная компьютерная методика «Ориентир», помогающая в профессиональном самоопределении. В этом году педагог практикует работу с подростками по программе «Хорошо». Программа разработана группой психологов города Вологды и направлена на оптимизацию и коррекцию взаимоотношений между детьми, снижение психоэмоционального напряжения.
В этом году на базе отделения продолжил свою работу волонтерский отряд «По зову сердца», созданный с целью формирования у детей активной жизненной позиции, оказания позитивного влияния на сверстников при выборе ими жизненных ценностей. Руководит волонтерами О.С. Колтакова. В рамках проекта «Здоровье в ярких красках» ребята совместно с Оксаной Сергеевной разработали план профилактических занятий и провели массу мероприятий для школьников. Кроме того, волонтеры осуществляют кураторство над ветеранами специального жилого дома для одиноких престарелых, постоянно оказывают адресную помощь людям пожилого возраста, обустраивают территории около памятников (д. Кузнечиха, д. Рыстюг). Ребята активно участвуют в конкурсах IT-проектов, являются участниками волонтёрских слётов.
С сентября 2016 года в отделении начал работу логопед-дефектолог И.И. Тельминова. Для детей от трех лет Ирина Ивановна проводит индивидуальные занятия с детьми на постановку правильного звукопроизношения и всестороннее развитие речевых структур, диагностику уровня готовности детей к школе и дальнейшее создание положительной мотивации к обучению.
Коррекционно-развивающие занятия с детьми-инвалидами проводит специалист по социальной работе Н.В. Горчакова. Нина Валерьевна также использует в работе различные методы: песочная терапия, арттерапия, изотерапия, игротерапия, пластилинография, тестопластика, что помогает успешной самореализации и социальной адаптации ребёнка-инвалида. Кроме того, в рамках различных акций дети посещают Историко-мемориальный музей А.Я. Яшина, Центр традиционной народной культуры, РДК, принимают участие в конкурсных программах разных уровней. В этом году, с 22 по 28 августа, в рамках социального проекта «Северный путь добра» 3 семьи из нашего района отдохнули на базе детского лечебно-оздоровительного корпуса в Вотчине Деда Мороза.
Сопровождение семей с детьми-инвалидами 
- Такая помощь и поддержка очень своевременна и нужна, ведь семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, не всегда могут справиться со своими проблемами самостоятельно. Расскажите подробнее о социальном сопровождении таких семей.
- На территории Никольского района – 61 семья, воспитывающая детей-инвалидов, из них 30 семей проживают в отдаленных сельских поселениях. Коррекционно-развивающие занятия на базе нашего отделения посещают 26 детей-инвалидов, для двоих детей такие занятия проводятся на дому. Остальные дети приглашаются на социокультурные мероприятия и становятся активными их участниками. У нас организован подвоз таких семей из сельских поселений. Все услуги предоставляются с учетом ИПР. Формирование реабилитационных групп проходит в соответствии с диагнозом и уровнем развития ребенка. Для каждой группы составляется план работы по различным направлениям: социально-психолого-педагогическая реабилитация, социально-бытовая адаптация, физкультурно-оздоровительная работа, социокультурные мероприятия. Для занятий разработаны соответствующие программы: общая -«Дорогою добра», групповые – «Сказочный калейдоскоп», «Песочная радуга», «Мы и наш дом», «Цветные ладошки», «Помоги мне это сделать самому», «Радуга эмоций». В социальном сопровождении главное для нас – создать для ребенка с инвалидностью благоприятные и безопасные условия жизнедеятельности, социализации, а также поддерживающей и развивающей среды для самой семьи.
Социальное проектирование – ключ к успеху
- Мы знаем, что коллектив отделения по работе с семьей и детьми всегда своевременно реагирует на происходящие изменения жизни, а потому активно ищет новые формы работы, внедряя социальные инновации в практику. Расскажите о новшествах в вашей работе.
- Совместно с Никольской районной ОООО «Всероссийское общество инвалидов» специалисты отделения по работе с семьёй и детьми являлись участниками долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций в Вологодской области на 2013-2015г.» на получение субсидии (грант) по реализации такого приоритетного направления работы, как «Социальная реабилитация инвалидов и их семей». На реализацию данного проекта были выделены средства гранта в размере 180 тысяч рублей. Мы направили их на содействие в социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество посредством песочной терапии. На данные средства было закуплено необходимое оборудование, которое успешно используется в работе.
В 2016 году наши специалисты вновь приняли участие в конкурсе инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на развитие системы социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Конкурс был объявлен 1 марта 2016 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На него были поданы 142 заявки от 51 субъекта РФ. 45 проектов из 35 регионов были отобраны для финансовой поддержки Фондом, в том числе и наш проект «Твой выбор», то есть проект Никольского муниципального района также вошел в число победителей. Объём финансирования проекта за счёт денежных средств Фонда определен в сумме 1 988 545 рублей.
- С какой целью вы решили взяться за этот проект?
- На сегодняшний день в Никольском районе проживает 3 тысячи семей с детьми, в которых воспитываются 4,8 тыс. детей, из них 2,4 тыс. детей – находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в оказании социальной помощи, в т. ч. 91 замещающая семья, в которой воспитываются 127 приемных детей. Внедрение инновационных методов и технологий работы с семьями, применяемых в нестандартной форме позволит установить доверительный контакт с семьями, ненавязчиво проводить диагностику основных трудностей семейных взаимоотношений и их корректировку. То есть, участвуя в проекте, мы решили заняться профилактикой вторичного социального сиротства путем разработки и реализации мероприятий, направленных на формирование устойчивых семейных отношений в принимающей стороне, распространения положительного опыта семейных отношений.
- На какое по протяженности время рассчитан проект «Твой выбор» и какие мероприятия планируете проводить в ходе его реализации?
- Реализация проекта будет осуществляться с 1 апреля 2017 года по 30 сентября 2018 года. За это время необходимо организовать клубную работу с замещающими семьями посредством создания семейной студии «Связующая нить»; открыть детскую интерактивную студию для проведения социально-реабилитационной работы посредством создания мультипликационных проектов; организовать проведение консультаций в кабинете коррекции психоэмоционального состояния для детей целевой группы, с применением программно-индикаторного комплекса «Комфорт»; проведение занятий выездной творческой студии на базе дошкольных учреждений и сельских школ; проведение компьютерного профтестирования по методике «Ориентир», цикла занятий, профильных смен базе лагерей дневного пребывания, загородного лагеря, экскурсии и т.д.; проведение итогового межрайонного форума «Твой выбор».
Здесь рады встрече с вами
- Каков охват всех детей, получающих социальную поддержку в вашем отделении?
- В первом полугодии 2016 года нами организована реабилитационная работа с 97 несовершеннолетними. В составе волонтерского отряда «По зову сердца» занимаются 16 детей в возрасте от 12 до 17 лет, и 26 детей с ограниченными возможностями посещают коррекционно-развивающие занятия.
- Кто может пользоваться услугами отделения по работе с семьей и детьми, и с чего начинается механизм взаимодействия с вами?
К категориям граждан, имеющих право на социальное обслуживание в отделении по работе с семьей и детьми, относятся: семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации; малообеспеченные семьи; неполные семьи; многодетные семьи; семьи, имеющие в своем составе детей с отклонениями в умственном, физическом и психическом развитии; семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов; семьи, находящиеся в социально опасном положении; семьи с педагогической несостоятельностью родителей, неблагоприятным психологическим микроклиматом; семьи, где дети, женщины подвергаются любым формам физического и психического насилия (жестокому обращению, оскорблению, унижению, приобщению к алкоголю и т.д.); безнадзорные дети; дети, находящиеся в социально опасном положении; дети, допускающие асоциальное поведение, беспризорные, испытывающие негативное воздействие по месту жительства, учебы, работы (жестокое обращение, насилие, оскорбление, унижение, вымогательство, приобщение к алкоголю, наркотикам, вовлечение в противоправную деятельность), переживающие острые конфликтные ситуации с родителями, учителями, соседями, знакомыми;
Социальные услуги предоставляются гражданам на основании личного заявления или заявления законного представителя, в том числе родителей, опекуна или попечителя ребенка или направления специалиста по социальной работе, обращения органов социальной защиты населения, опеки и попечительства, образования, здравоохранения, внутренних дел, а также общественных организаций и объединений. Граждане имеют право обратиться лично, по телефону или направить письменное заявление. Допускается анонимное обращение граждан для получения отдельных видов помощи.
Наш адрес: БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Никольского района», Вологодская область, г. Никольск, ул. Советская, д.92 (3 этаж), телефон: 8(81754) 2-17-52, 2-18-55, 2-11-76.
- Надежда Васильевна, спасибо Вам за информацию. Мы надеемся, что этот разговор станет еще одним  шагом  в объединении усилий всех структур и ведомств, осуществляющих социально-психологическую, педагогическую, правовую, юридическую, медицинскую, экономическую помощь семье и детям. В этом партнерстве будем надеяться и  на активную роль наших семей в реализации государственной семейной политики.

«Прокуратурой Никольского района каждую третью среду месяца будет проводиться прием граждан – участников долевого строительства».

В целях своевременного выявления нарушений в сфере долевого строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, прокуратурой Никольского района ежемесячно (каждую третью среду) организован личный приём граждан по указанным вопросам. В 2023 г. прием граждан по анализируемому вопросу будет осуществляться 18.01.2023, 15.02.2023, 15.03.2023, 19.04.2023, 17.05.2023, 21....


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения

В прокуратуре Никольского района с 15 декабря 2022 г. организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения. Вопросы по теме «горячей линии» можно задать по телефону 8 (817-54) 2-14-45, 8 (817-54) 2-16-86. Также, вопросы, сообщения о проблемных ситуациях, связанных...


Читать далее

Первая выплата после назначения пенсии теперь приходит в два раза быстрее

Вологжане, которые выходят на пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее. Соответствующие правила (http://ips.pravo.gov.ru/?docbody= prevDoc=602494259 backlink=1 nd=602494259)действуют с января 2022 года. Согласно им, первая пенсия перечисляется пенсионеру в течение 7 рабочих дней вместо прежних 15. Указанный срок считается со дня принятия решения о назна...


Читать далее

Более 1 700 семей получают выплату на второго ребёнка из материнского капитала

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплатуиз материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок. Сегодня такую меру поддержки государства получает 1 706 семей. По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребёнок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека....


Читать далее

Особенности пенсионного обеспечения для самозанятых

Самозанятые граждане при использовании специального налогового режима не являются застрахованными лицами и не обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР как, например, индивидуальные предприниматели или нотариусы. Но они имеют право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в рамках которых могут самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы и...


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

В прокуратуре Никольского района 31 марта 2022 г. с 14 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. будет открыта «горячая линия» по приему сообщений и заявлений по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе о невыплате заработной платы и использовании работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, нарушении законодательства о занятости и...


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

В прокуратуре Никольского района 31 марта 2022 г. с 14 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. будет открыта «горячая линия» по приему сообщений и заявлений по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе о невыплате заработной платы и использовании работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, нарушении законодательства о занятости ...


Читать далее
0123456

 

Погода

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru