smaller font reset font larger font

Движение «Юнармия» и проект «Место памяти» - варианты патриотического подхода в работе муниципалитетов

«Клянусь стремиться к победе в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовиться к служению и созиданию на благо Отечества, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России», - прозвучали слова торжественной клятвы на верность юнармейскому движению и патриотическому долгу, произнесенные юными никольчанами во время вступления в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Вологодской области.

Торжественное мероприятие состоялось 16 декабря в зале администрации района во время проведения очередной учебы глав муниципалитетов района и их заместителей. Напомним, что юнармейское движение, созданное по инициативе Минобороны и поддержанное президентом России, призвано объединить и усовершенствовать все направления духовно-нравственного воспитания ребят допризывного возраста, подготовить настоящих патриотов России, способных при необходимости встать на защиту страны.
В церемонии посвящения в юнармейцы приняли участие 8 школьников-активистов, постоянных участников и победителей мероприятий патриотического направления  районного и областного уровня (на фото).
Первых юнармейцев поздравили с вступлением в «Юнармия» военный комиссар по Никольскому и Кич-Городецкому районам Валентин Корепин и глава района Вячеслав Панов.   
Далее участники совещания рассмотрели вопрос о необходимости размещения сведений на едином информационном ресурсе в сфере ЖКХ общей системы «ФИАС». ФИАС - это Федеральная информационная адресная система. Простым языком говоря, это некая очень большая база данных, которая содержит в себе всю информацию, в том числе и об объектах недвижимости, расположенных на территории муниципалитетов. Например, из базы ФИАС можно узнать номер дома, на какой улице он расположен, в каком городе или населенном пункте, к какому району относиться муниципалитет и населенный пункт, в состав какого региона входят.
«Вся информация о жилищном фонде и лицевых счетах ресурсоснабжающих организаций должна быть занесена до конца текущего года», - подчеркивали специалисты администрации района.
Начиная с 1 января 2017 года, минимальный стаж муниципальной службы будет устанавливаться в 15 лет и 6 месяцев (как для мужчин, так и для женщин). При этом  федеральным законом предусматривается ежегодное увеличение такого стажа на полгода. Соответствующие решения Советов сельских поселений и рекомендовано принять с учетом изменений федерального законодательства.
В ходе учебы рассмотрен и вопрос участия в проекте «Место памяти», организатором которого является Российское военно-историческое общество.
Сам Проект направлен на создание «народной карты» объектов военно-исторического наследия – памятников, мемориалов, постаментов, вечных огней, мест захоронения. Предполагается и личное участие граждан в сохранении истории – фиксация объектов военно-исторического наследия, контроль над его состоянием, размещение фотографий, проведение субботника для ухода за объектом.
Для участия в Проекте необходимо пройти регистрацию на сайте портала «Место памяти».
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru