smaller font reset font larger font
 

В рамках регионального проекта «Чистая вода» в следующем году на Вологодчине реализуют 7 масштабных проектов

Реализацию проекта, рассчитанного до 2024 года, обсудили депутаты партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании области. В рамках проекта стоит задача   - увеличить долю населения региона обеспеченного качественной питьевой водой до 63,6 %.  Для достижения целевых показателей в регионе полным ходом идет строительство и реконструкция систем водоснабжения.

В текущем году строители работают на очистных сооружениях Сокольского водозабора, строится магистральный водовод в Соколе и станция водоочистки в поселке Чагода. Завершается крупный проект по строительству нового водовода к деревне Нифантово через реку Шексна, который находится на контроле у депутата «Единой России» Станислава Березина в рамках партийного проекта «Градсоветы: личный контроль»

Планы следующего года еще более внушительные. Запланирована реконструкция систем водоснабжения в Вытегре, Харовске, в Южных районах Вологды, строительство станции обезжелезивания в г. Бабаево. Пройдет модернизация магистральных водоводов и закольцовка водозаборов в Чагоде. Начнется реконструкция водозабора и станции 1-го подъема в Белозерске, продолжатся работы на очистных сооружениях Сокольского водозабора.

«Планируемый объем финансирования проекта «Чистая вода» в 2021 году – более 955 млн. рублей. Более 860 миллионов – это средства федерального бюджета. Отмечу, что Вологодская область вошла в число регионов, которым в рамках проекта было выделено самое серьезное финансирование. Это произошло благодаря подготовительной работе, проведенной в Вологодской области. В том числе была тщательно изучена текущая ситуация, предложены меры для ее улучшения. Что касается софинансирования из областного бюджета, то деньги на эти цели предусмотрены в проекте бюджета области на 2021 год. Сейчас документ проходит обсуждение в Законодательном Собрании. Депутаты фракции «Единая Россия» очень внимательно изучают этот вопрос и отстаивают каждый рубль, который направляется на данную программу», - рассказал руководитель областного парламента, лидер фракции "Единая Россия" Андрей Луценко.

Вопрос снабжения населения питьевой водой в Вологодской области является приоритетным для партии «Единая Россия». Одним из проектов, реализуемых единороссами, является проект «Чистая страна», в том числе ставящий целью снабжение жителей региона чистой водой.  Основными причинами низкого качества питьевой воды в Вологодской области являются загрязнение питьевой воды веществами природного происхождения. Так, вода в реках и озерах отличается высокой мутностью и цветностью, а в артезианских скважинах наблюдается повышенное содержание бора, фтора, железа, марганца и т.д. На качестве водоснабжения сказывается также изношенность оборудования и сетей водоснабжения.

«Качество водоснабжения в Череповце превышает среднероссийские показатели, работа местного водоканала стала неким эталоном, но ощутимых успехов удалось добиться далеко не везде. Условия, в которых организуется водоснабжение населения, в каждом районе разные. Отличается химический состав воды в реке, озере или скважине, отличается состояние инженерных сетей.  Поэтому проекты реконструкции для каждого населенного пункта разрабатываются индивидуально, с учетом всех этих особенностей. По решению Губернатора области создана Межведомственная рабочая группа, в которую вошли заместители главы региона, представители Законодательного Собрания, крупных водоканалов, Вологодского госуниверситета. Совместно принимаются наиболее эффективные решения», - рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Михаил Ставровский.

 Инженерные системы модернизируются поэтапно. Приведя в порядок системы водозабора, строители приступают к оборудованию водоочистки.

«Автоматизируются процессы реагентных хозяйств. Это означает, что система сама анализирует в автоматическом режиме состав исходной воды и определяет количество реагентных материалов для очистки воды. Кроме того, на всех станциях водоочистки создаются свои лаборатории. Это дает возможность своевременно контролировать качество воды», - отметила начальник Департамента ТЭК Евгения Мазанова. 

В 2022 году проект «Чистая вода» будет реализовываться уже в 14 муниципалитетах региона. Речь идет о городе Вологде, Вожегодском, Никольском, Бабушкинском, Белозерском, Великоустюгском, Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Сокольском, Тотемском, Череповецком, Тарногском, Устюженском районах.

К очередному масштабному этапу программы "Чистая вода"   подготовка начнется уже в следующем году  – планируется разработка проектно-сметной документации.

Добавим, что  к 2024 году в регионе будет реализовано 45 проектов по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения.

«К 2024 году городское население должно быть обеспечено качественной питьевой водой на 90%, в целом по области этот показатель составит 63, 6%.  И это не просто цифры, которые характеризуют качество работы. За цифрами стоят люди, которые на себе почувствуют, насколько улучшилась питьевая вода. Это повышение качества жизни наших граждан», - резюмировал Андрей Луценко.

«Прокуратурой Никольского района каждую третью среду месяца будет проводиться прием граждан – участников долевого строительства».

В целях своевременного выявления нарушений в сфере долевого строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, прокуратурой Никольского района ежемесячно (каждую третью среду) организован личный приём граждан по указанным вопросам. В 2023 г. прием граждан по анализируемому вопросу будет осуществляться 18.01.2023, 15.02.2023, 15.03.2023, 19.04.2023, 17.05.2023, 21....


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения

В прокуратуре Никольского района с 15 декабря 2022 г. организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения. Вопросы по теме «горячей линии» можно задать по телефону 8 (817-54) 2-14-45, 8 (817-54) 2-16-86. Также, вопросы, сообщения о проблемных ситуациях, связанных...


Читать далее

Первая выплата после назначения пенсии теперь приходит в два раза быстрее

Вологжане, которые выходят на пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее. Соответствующие правила (http://ips.pravo.gov.ru/?docbody= prevDoc=602494259 backlink=1 nd=602494259)действуют с января 2022 года. Согласно им, первая пенсия перечисляется пенсионеру в течение 7 рабочих дней вместо прежних 15. Указанный срок считается со дня принятия решения о назна...


Читать далее

Более 1 700 семей получают выплату на второго ребёнка из материнского капитала

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплатуиз материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок. Сегодня такую меру поддержки государства получает 1 706 семей. По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребёнок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека....


Читать далее

Особенности пенсионного обеспечения для самозанятых

Самозанятые граждане при использовании специального налогового режима не являются застрахованными лицами и не обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР как, например, индивидуальные предприниматели или нотариусы. Но они имеют право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в рамках которых могут самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы и...


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

В прокуратуре Никольского района 31 марта 2022 г. с 14 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. будет открыта «горячая линия» по приему сообщений и заявлений по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе о невыплате заработной платы и использовании работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, нарушении законодательства о занятости и...


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

В прокуратуре Никольского района 31 марта 2022 г. с 14 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. будет открыта «горячая линия» по приему сообщений и заявлений по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе о невыплате заработной платы и использовании работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, нарушении законодательства о занятости ...


Читать далее
0123456

 

Погода

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru