smaller font reset font larger font

О результатах работы прокуратуры района по защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей остается для прокуратуры района одним из приоритетных.

В 2019 г., за истекший период 2020 г. по анализируемому направлению выявлено 45 нарушений закона, с целью устранения нарушений внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, допущенные нарушения закона устранены, 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 10 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

В ходе надзора особое внимание уделяется выявлению и пресечению фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, недопущению задолженности по государственным (муниципальным) контрактам перед хозяйствующими субъектами, исполнению законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле. На постоянной основе осуществлялся надзор за размещением контролирующими органами сведений о плановых и внеплановых проверках в Едином реестре проверок.

При осуществлении надзора выявлялись факты нарушений закона при рассмотрении  дел об административных правонарушениях в отношении субъектов предпринимательской деятельности, случаи невручения  проверяемым субъектам предпринимательской деятельности заверенной печатью копии распоряжения о проведении проверки, непринятие органами контроля достаточных мер по профилактике нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами профилактики нарушений и др.

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)
и муниципального контроля» Генеральная прокуратура Российской Федерации формирует ежегодный сводный план проведения плановых проверок и размещает его на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в сети «Интернет» в срок до 31 декабря текущего календарного года.

С информацией о проверках, включенных в ежегодный сводный план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год,
можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: http://plan.genproc.gov.ru/plan2020/, воспользовавшись сервисом поиска проверок.

Исполнение плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год на территории района находится на контроле прокуратуры района.
Заместитель прокурора района
советник юстиции                                                                                В.В. Бороздина

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru