smaller font reset font larger font

О результатах работы прокуратуры района при осуществлении надзора в сфере ЖКХ

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За 1-е полугодие 2020 г. прокуратурой района выявлено 32 нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с целью устранения которых направлено в суд 1 исковое заявление (рассмотрено и удовлетворено), внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения представлений 13 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечены к административной ответственности.

Так, при проведении прокуратурой района проверочных мероприятий установлено, что органом местного самоуправления в ГИС ЖКХ информация о муниципальном правовом акте, вносящем изменения в краткосрочный план реализации Областной программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории Никольского муниципального района на 2019-2021 г. размещена несвоевременно, после проведения прокуратурой района проверочных мероприятий.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района руководителю органа местного самоуправления внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, при проведении прокуратурой района проверки соблюдения законодательства при организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов выявлены нарушения действующего законодательства в деятельности местной администрации.

Администрацией муниципального образования не приняты меры к актуализации Областной программы капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области, что выражено в не направлении информации в Департамент строительства Вологодской области о трех многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, с целью включения их в соответствующую программу.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района внесено представлению руководителю администрации, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района
юрист 1 класса                                                                                 А.В. Пшеничникова

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru