smaller font reset font larger font

О результатах работы прокуратуры района по участию в правотворческой деятельности органов местного самоуправления

Прокуратура района в рамках предоставленных полномочий принимает участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Работа в данной сфере направлена, прежде всего, на устранение пробелов в правовом регулировании на местном уровне, предотвращение принятия противоречащих закону муниципальных нормативных правовых актов.

В истекшем периоде 2020 г. прокуратурой района с использованием права нормотворческой инициативы внесено руководителям органов местного самоуправления 9 проектов нормативных правовых актов и 4 модельных проекта, по результатам рассмотрения которых принято 39 муниципальных нормативных правовых актов.

В указанный период времени прокуратурой района в органы местного самоуправления направлено 19 информаций о необходимости приведения муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с изменившимся законодательством и 35 предложений о корректировке планов нормотворческой работы данных органов.

Принятые по инициативе прокуратуры района нормативные правовые акты регламентируют вопросы муниципальной службы и муниципальной собственности, предоставления муниципальных услуг, реализации права граждан на осуществление местного самоуправления и другие вопросы, требующие правового регулирования на местном уровне.

Так, на основании информации прокуратуры района органами местного самоуправления внесены изменения в административные регламенты предоставления муниципальной услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка в части сокращении срока предоставления муниципальной услуги с 20 до 14 рабочих дней.

С целью предотвращение принятия органами местного самоуправления противоречащих закону нормативных правовых актов, прокуратурой района организовано изучение их проектов.

В истекшем периоде 2020 прокуратурой района выявлено 28 проектов муниципальных нормативных правовых актов противоречащих действующему законодательству и правилам юридической техники, 19 из них содержали  положения, создающие возможность коррупционных проявлений в процессе правоприменения. Руководителям органов местного самоуправления направлены информации на данные проекты, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, проекты приведены с соответствие с законом.

Так, по результатам изучения прокуратурой района проекта постановления местной администрации «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по постановке отдельных категорий граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности либо государственная собственность на которые не разграничена, в собственность бесплатно» установлено, что проект не предусматривает обязанность уполномоченного органа местного самоуправленияв случае предоставления заявителем неполного пакета документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, направить (вручить) гражданину перечень недостающих документов с целью реализации права гражданина в течение 10 рабочих дней после получения такого перечня представить их в уполномоченный орган. Руководителю органа местного самоуправления направлена информация о необходимости приведения проекта в соответствие с требованиями закона.

Помощник прокурора Никольского района
юрист 2 класса                                                                                            М.А. Полевая

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru