smaller font reset font larger font

«О результатах работы прокуратуры района при осуществлении антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в 1 полугодии 2021 года».

Прокуратурой района на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.

За 1 полугодие 2021 г. изучено 328 проектов муниципальных нормативных правовых актов, выявлено 8 проектов, содержащих 15 коррупциогенных факторов, в органы местного самоуправления направлено 8 информаций о необходимости устранения коррупциогенности, все информации рассмотрены, проекты приведены в соответствие с действующим законодательством.

В анализируемый период времени изучено 313 нормативно-правовых актов, принятых на местном уровне, из них в 14 актах установлено наличие 15 коррупциогенных факторов, с целью устранения которых принесено 11 протестов и внесено 3 требования об изменении нормативного правового акта с целью исключения коррупциогенных факторов, все протесты и требования рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены.

Так, по результатам мониторинга муниципальных правовых актов по вопросам муниципальной службы установлено, что решением Совета Завражского сельского поселения от 19.06.2020 № 30 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Завражского сельского поселения» предусмотрена возможность использования в ходе конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы различных форм оценки профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов, включая собеседование, тестирование, самопрезентацию, защиту реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей.

При этом критерии выбора формы оценки и конкретные критерии оценки вышеуказанных качеств кандидатов не определены, в связи с чем, работодатель вправе в зависимости от личных симпатий и предпочтений устанавливать форму оценки кандидатов, а участники комиссии при оценке качеств кандидатов руководствуются исключительно личным усмотрением, что может привести к коррупционным проявлениям и указывает на наличие коррупциогенного фактора.

В целях преодоления коррупциогенности прокурором района руководителю соответствующего органа местного самоуправления внесено требование об изменении нормативного правового акта, которое рассмотрено и удовлетворено, коррупциогенные факторы исключены.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса М.А. Полевая

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru