smaller font reset font larger font

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДЁТ В АПРЕЛЕ 2021 ГОДА

Именно в апреле 2021 года все жители Вологодской области смогут принять участие в первой цифровой Всероссийской переписи населения. Жителей отдалённых и трудно-доступных территорий: Республики Тыва, Томской области и ЯНАО начнут переписывать уже 1 октября 2020 года.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление от 27 июня 2020 года № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р».

Таким образом, основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Перепись населения на отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет затруднено, пройдёт с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. К таким территориям отнесены отдаленные районыСевера, Сибири, Дальнего Востока, некоторые горные области республик Кавказа.

Обращаем внимание, что ни один район Вологодской области к отдалённым или труднодоступным территориям России не относится. Вологдастат убедительно просит всех вологжан быть бдительными. Специально подготовленные переписчики начнут свою работу с населением с 1 апреля 2021 года.

Уполномоченный сотрудник должен будет предъявить удостоверение, иметь при себе планшетный компьютер. Внешний вид переписчика также подскажет, кто к вам пришёл: сумка-портфель, шарф и жилет с символикой Всероссийской переписи населения.

По словам руководителя Вологдастата Анатолия Лысова, правительство определило оптимальные сроки проведения Всероссийской переписи населения. «У нас достаточно времени как следует подготовиться и провести необходимую информационную работу. Мы приложим все усилия, чтобы каждому жителю Вологодской области доступно рассказать про то, как будет проходить перепись», — добавил он.

Также Анатолий Геннадьевич отметил, что переписи населения проводятся регулярно, в строгой последовательности, что позволяет оценивать положение в прошлом, понимать текущую ситуацию и создавать прогнозы на будущее.ООН рекомендует проводить общенациональные переписи населения не реже одного раза в десять лет. Эта же норма установлена федеральным законом «О Всероссийской переписи населения». «Апрель 2021 года является оптимальным периодом для проведения Всероссийской переписи населения, если учитывать природно-климатические условия и подвижность населения. Смещение сроков на пять месяцев не повлияет на необходимую периодичность этого важного для страны исследования», — считает руководитель Вологдастата.

Внедрение цифровых технологий в процесс переписи – правильная реакция на требования нашего времени, подчеркнул Анатолий Лысов. «Люди смогут самостоятельно пройти интернет-перепись в удобное для них время с 1 по 25 апреля 2021 года, переписчики будут использовать электронные планшеты. Таким образом, предстоящая Всероссийская перепись населения будет абсолютно безопасна и комфортна для жителей Вологодской области», — сказал он.

 

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Медиаофис ВПН-2020

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru