smaller font reset font larger font

Вася

Однажды, после летних каникул, Вася привез в общагу двухпудовую гирю и неожиданно для нас завел привычку вставать рано, когда мы еще вовсю смотрели сладкие, утренние, студенческие сны.

Шел в туалет. Умывался, чистил зубы, шумно возвращался и, стоя в проходе между койками, ловко и мерно, как часы маятник, поднимал свою гирю. Сопение и кряканье сопровождало весь этот, почти двадцатиминутный процесс.

Сон как рукой снимало; мы лишь делали вид, что равнодушны к такой ежедневной процедуре и изображали глубоко спящих, и добродушных друзей физкультурника.

Поставив  гирю за угол кровати, Василий шел в душевую, возвращался мокрый, разбрызгивая холодные капли на наши голые и субтильные тельца, пытаясь нас поднять. Насухо вытирал свое мускулистое тело вафельным полотенцем, садился на свою заправленную кровать.  Пил молоко с обломком батона. Мы с тихим ропотом вскакивали, просыпаясь окончательно. 

- Пора вставать, народ! - говорил гиревик, аккуратно одевался и пешком, только из интересов своего физического здоровья, отправлялся на учебу. Мы подъезжали на автобусе как раз к началу лекции, когда он уже сидел в аудитории за разложенной тетрадью.

Гирю терпели недолго, недели две. У нас, друзей Василия, нарастал внутренний протест, - на наших глазах товарищ становился неким сектантом, отщепенцем. В самом деле, нельзя же делать из гимнастики культа, особенно в общей студенческой комнате. Почти одновременно всем троим, когда Кирятков отсутствовал, пришла очевидная идея относительно ненавистной нам гири. Надо сделать так, чтобы она исчезла! Испарилась! Дематериализовалась, аннигилировала!  Эти труднопроизносимые и научные термины употребил Негоряев Лешка, наш однокурсник, студент третьего курса физико-математического факультета. Об этом же мечтали и мы, но слова эти, надо отдать должное, пришли на ум именно ему.

Идея озвучена – надо воплотить. Решили вечерком незаметно выбросить гирю из окна нашей комнаты, с пятого этажа общаги, пока Вася, как он обычно это делает, пойдет в магазин за молоком, творогом и хлебом. Неширокий тротуар она перелетит, если придадим ей должное ускорение, а там болотистое место. Войдет в землю и тут же затянет все следы падения!

Сказано – сделано! Открыли пошире окно, убрали с пути разгона стол и стулья, убедились, что под окнами никого нет, отошли в дальний угол комнаты, приняв спортивный снаряд в надежные студенческие руки в количестве шести. Разогнались и с негромким вскриком – "Ура!" – бросили ее по нисходящей параболе. Навалившись на подоконник широкого окна своими животами, с интересом наблюдали падение…

Гиря, как мы и думали, перелетев тротуар, вошла в болото вертикально, с коротким и сочным хлюпаньем, как падает в топкое место тяжелый и гладкий камень. Немногочисленные черные брызги почти все ушли вверх. Редкие прохожие недоуменно оглянулись и продолжили поспешать по своим делам.

Соседи–студенты из некоторых открытых окон выглядывали и спрашивали друг друга:

- Что это было? Где? Кто? Откуда брызги?

- Метеорит, довольно крупный! Вроде железный, а не каменный – произнес себе под нос Лешка.

Вечером наш педантичный Василий, собираясь проделать вторую тренировку, привычно сунул руку за угол кровати, но гири не обнаружил.

- Эй, ребята, а где гиря?!

Без особого интереса к вопросу, мы изобразили на лицах отчетливо недоуменные гримасы.

- Не в курсах?!

- Не знаю. Не мои дела.

- Наверное, кто-то попользовать взял, дверь никогда не закрываем - попотеют, покрякают и принесут!

Никто не принес.

Вторую гирю Вася покупать не стал; может, что и понял, а может, денег на вторую пожалел. Записался ходить на тренировки в гиревую секцию при студенческом спортзале. Фигуристый стал, спортивный. Мы заметно лучше отсыпаемся, впрочем, как и наш Василий. Студенческая жизнь размеренно потекла дальше.

Павел Сорокин.

 

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru