smaller font reset font larger font

Конференция со СМИ с целью разъяснения участникам дорожного движения целей и задач проекта

Кор. – Какие изменения произошли в законодательстве в части регистрации ТС?
Нач. – С 01.01.2020 года вступил в законную силу Федеральный Закон о 03.08.2018 года № 283 – ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом установлено следующее: зарегистрировать новое транспортное средство можно в специализированной организации (в том числе в автосалонах), в случае, если она участвует в порядке определенном Правительством Российской Федерации, в государственной регистрации изготовленных ею транспортных средств, либо транспортное средство реализуется ею на основании договора с их изготовителем.
Кор. – А что – нибудь ещё изменилось?
Нач. – Да. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 №1764(вступил в законную силу 01.01.2020 года) регистрационными подразделениями выдаются государственные регистрационные знаки соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру, при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта РФ в котором расположено регистрационное подразделение.
Кор. – Т.е. если гражданин проживает в Вологодской области, он может получить государственные регистрационные знаки, только соответствующие коду Вологодской области?
Нач. – Да, его государственный регистрационный знак будет только с 35 регионом.
Кор. – А как быть в случае покупки транспортного средства в другом регионе?
Нач. – В данном случае, если гражданин прописан на территории Вологодской области, государственный регистрационный знак с которым он приобрел автомобиль, подлежит замене на государственный регистрационный знак, соответствующий коду субъекта по его прописке.
Кор. – Может ли гражданин обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации ТС не по месту своей прописки?
Нач – Да. Владелец ТС имеет право на выбор регистрационного подразделения, для совершения регистрационных действий, вне зависимости от места регистрации владельца ТС.
Кор. – А какие государственные регистрационные знаки будут выданы владельцу ТС, в случае регистрации ТС за пределами региона его проживания?
Нач. – В данном случае ТС будет поставлено на государственный учет и ему будет присвоен «виртуальный» номер, с кодом региона соответствующим его прописке. Владелец в установленный законом срок должен обратиться в специализированную организацию, в регионе своего места жительства, которая изготовит ему государственные регистрационные знаки, присвоенные  «виртуально» в другом регионе.
Кор. – Какие мероприятия проводит в новом году (или с чего начинает год; в каком направлении продолжит работу) ОГИБДД ОМВД России по Никольскому району?
Нач. – На территории области на сегодняшний день остаются проблемы массового нарушения ПДД со стороны участников дорожного движения таких как превышение скоростного режима в пределах «ненаказуемого порога», не соблюдение безопасной дистанции при начале маневра обгона и опережения, создание помех при выезде на полосу встречного движения, не безопасный выход на нерегулируемый пешеходный переход, не пристегивание ремнями безопасности, не использование детских удерживающих устройств на задних сидениях автотранспорта.
Объединяющим фактором вышеуказанных нарушений и причин ДТП является излишняя самоуверенность в своих действиях, заблуждение и обманчивое восприятие дорожно — транспортной обстановки, в том числе действий других участников дорожного движения, низкий уровень правосознания, выражающийся в невыполнении требований ПДД в условиях отсутствия ответственности и контроля (информирование об отсутствии фотовидеофиксации, сотрудников полиции и т.п.), и не предвидении последствий нарушения ПДД.
В целях повышения правосознания, выработки навыков безопасного поведения участников дорожного движения Госавтоинспекцией Вологодской области в 2020 году в том числе в Никольском районе проводится социальный проект «Движение без обмана».
Условиями достижения основной цели в рамках проекта является решение следующих задач:
Донесение до целевой аудитории основной идеи проекта «Движение без обмана»: важнейшим условием дорожной безопасности со стороны участников дорожного движения является однозначное понимание и неукоснительное соблюдение ПДД.
Инициация общественного интереса к проблеме осознания ответственности за нарушение ПДД.
Создание соответствующих безопасных условий улично-дорожной сети для участников дорожного движения.
Результатом проекта является планомерное увеличение доли лиц, среди:
Водителей, не превышающих установленную ПДД предельную скорость движения, в том числе в пределах «ненаказуемого порога», соблюдающих п.11.1 ПДД при выполнении манёвров обгона и опережения;
Пешеходов, неукоснительно соблюдающих п.4.5 ПДД при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу.
Пассажиров, использующих ремни безопасности и детских удерживающих устройств на задних сидениях автотранспорта.
На протяжении 2020 года ОГИБДД ОМВД России по Никольскому району планирует провести комплекс мероприятий направленных на стабилизацию обстановки в дорожно – транспортным травматизмом на территории района,  в рамках данного проекта.
 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru