smaller font reset font larger font

«О результатах проведенных прокуратурой района проверок в сфере исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере»

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ. Так, осенью 2015 года выявлены нарушения в сфере ЖКХ в деятельности администрации муниципального образования город Никольск.

На территории муниципального образования город Никольск имеется 35 многоквартирных домов, в которых имеются квартиры, находящиеся в собственности данного муниципального образования. Частью 1 ст. 169 ЖК РФ закреплена норма, в силу которой собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Постановлением Правительства области от 23 декабря 2013 года № 1354 "Об утверждении Областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области", утверждена областная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области. В данную программу в том числе включены многоквартирные дома, в которых имеются муниципальные квартиры, находящиеся в собственности муниципального образования город Никольск.

Проверкой установлено, что у муниципального образования имелась задолженность перед НО «Фонд капитального ремонта МКД Вологодской области» за май, июнь, июль и август месяц 2015 г. Следовательно администрацией муниципального образования город Никольск не соблюдаются сроки уплаты обязательных взносов, что не позволяет должным образом формировать фонд капитального ремонта. Факт наличия задолженности свидетельствовал о нарушении органом местного самоуправления платежной дисциплины, негативным последствием которого является нарушение процесса формирования фонда капитального ремонта,  а также подрыв авторитета органов местного самоуправления.

С целью устранения выявленного нарушения заместителем прокурора района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помошник прокурора района

 А.В. Шиловская 

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru