smaller font reset font larger font

О результатах проверки исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования средства обучения и воспитания, к которым относятся, в том числе спортивное оборудование и инвентарь.

Проведенной проверкой установлено, что 5 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений не укомплектованы лыжными комплектами, соответствующими росто-возрастным особенностям учащихся.

Отсутствие необходимого количества спортивного инвентаря нарушает конституционное право несовершеннолетних лиц на получение общедоступного и бесплатного образования.

По результатам проверки прокуратурой района в защиту прав несовершеннолетних в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлены 5 исковых заявлений об обязании муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений в срок до 01.11.2018 приобрести необходимый спортивный инвентарь.

Решениями Никольского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебных актов находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                            М.А. Полевая

 

М.А. Полевая, тел 2-16-86

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru