smaller font reset font larger font

О результатах работы прокуратуры района по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

Деятельность прокуратуры района за истекший период 2019 г. прежде всего была направлена на исполнение законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечение и предупреждение преступности несовершеннолетних.

 С указанной целью в текущем годупрокуратурой района выявлено 177 нарушений закона в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, с целью устранения которых внесено 36 представлений, по результатам рассмотрения которых 77 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, в суд направлено 10 исков, 4 исковых заявления рассмотрено и удовлетворено, остальные иски находятся на рассмотрении, 1 лицо (работодатель несовершеннолетнего) привлечено к административной ответственности.

Прокуратурой района защищены права детей-сирот на предоставление жилья из специализированного жилищного фонда области; в настоящее время прокуратурой района в защиту интересов 12 несовершеннолетних в Никольский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 6 исковых заявлений об обязании их родителей оформить имущественные права детей на жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского (семейного) капитала, данные исковые заявления находятся на рассмотрении; судом по иску прокурора района признано незаконным решение администрации муниципального района об отказе опекуну несовершеннолетней в выдаче предварительного разрешения на распоряжение денежными средствами, принадлежащими ее подопечной для прохождения платной реабилитации и покупки средств реабилитации (тренажеров), защищены права несовершеннолетних и по другим вопросам (в сфере образования, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны здоровья несовершеннолетних, защите семьи, материнства и детства, трудового законодательства РФ).

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                                                              В.В. Бороздина

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru