smaller font reset font larger font

О переводе пенсионных накоплений

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – это право, а не обязанность гражданина. Человек  сам должен решить, кому больше доверяет – государственным институтам или частным компаниям. Если гражданин решил перевести пенсионные накопления в НПФ, то к выбору фонда  необходимо отнестись ответственно. Не стоит  подписывать договоры попутно при приёме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона.

Обращаться с заявлениями о переходе из фонда в фонд без финансовых потерь можно не чаще, чем раз в пять лет. При подаче заявлений чаще, чем раз в пять лет, деньги будут переведены без учёта инвестиционного дохода, что невыгодно застрахованным лицам. Об этом важном моменте зачастую не говорят менеджеры того или другого кредитного учреждения или страховой компании, предлагая гражданам перевести свои накопления. Умалчивают об этом и представители НПФ, которые совершают поквартирные обходы, приглашая в негосударственные пенсионные фонды. Замечу, эти представители вводят граждан в заблуждение еще и тем, что представляются сотрудниками пенсионного фонда, забывая сообщить, что  они представители негосударственного фонда.

 Сотрудники Пенсионного фонда России по домам и квартирам граждан не ходят и не проверяют, где формируется их накопительная пенсия.

 Пенсионные накопления формируются по выбору гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации или негосударственном пенсионном фонде путем инвестирования этих средств государственной или частными управляющими компаниями. Независимо где формируются пенсионные накопления, они будут выплачиваться гражданам после приобретения права на страховую пенсию по старости.

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru