smaller font reset font larger font

Об удержании из пенсии излишне выплаченных сумм ЕДВ.

Пунктом 25 Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января  2015 г. № 35н (далее - Порядок), предусмотрена обязанность гражданина, имеющего право на получение ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ), безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ежемесячную денежную выплату, об обстоятельствах, влекущих изменение размера ежемесячной денежной выплаты или прекращение оснований для ее выплаты.

В отношении излишне выплаченных сумм ЕДВ применяются нормы пункта 26 Порядка, в соответствии с которымив случае выплаты гражданину излишне начисленных сумм ЕДВ вследствие недобросовестности этого гражданина производится зачет указанных сумм. Это означает, что в случае выявления факта переплаты ЕДВ по вине гражданина, удержание ЕДВ следует осуществлять до погашения задолженности в полном объеме из назначенной ЕДВ. Зачет в таких ситуациях производится по решению территориального органа ПФР и согласия (заявления) гражданина для его производства не требуется.

Что касается возмещения излишне выплаченных сумм ЕДВ из сумм выплачиваемой гражданину пенсии, то в этом случае восстановление переплаты может быть произведено только на основании поданного гражданином заявления, в котором выражено его согласие на удержание переплаты ЕДВ из сумм установленной пенсии.

При наличии переплаты ЕДВ, образовавшейся не по вине гражданина, зачет излишне выплаченных сумм может быть произведен только при наличии заявления гражданина о волеизъявлении возместить переплату из текущей выплаты ЕДВ. Возможными вариантами восстановления излишне выплаченных сумм ЕДВ могут быть внесение суммы переплаты на счет ОПФР по Вологодской области (единовременно всю сумму либо частями) на основании оформленного гражданином обязательства о добровольном возмещении излишне выплаченных сумм или возмещение переплаты ЕДВ из сумм выплачиваемой гражданину пенсии при наличии заявления, в котором выражено согласие гражданина на удержание переплаты ЕДВ из сумм установленной пенсии.   

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru