smaller font reset font larger font

Пешеход! Дай возможность тебя заметить!

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

         Для чего и для кого они необходимы?

         По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышаю видимость пешеходов на неосвещенной дороге, и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии до 50 метров, а если на пешеходе световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 200 метров. С дальним светом фар это расстояние увеличивается до 350 метров. Это дает водителю дополнительных 15-25 секунд для принятия решения.

         При использовании световозвращающих элементов в темное время суток риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%.

         Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части. На одежде или сумке будет наиболее заметна прямая полоска не менее 7 см. Лучше использовать одновременное несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

         С 1 июля 2015 годазаконодательством установлено требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов вне населенных пунктов. В населенных пунктах это требование носит рекомендательный характер.

         Согласно п. 4.1 Правил дорожного движения, пешеходы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости  вне населенного пункта обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

         За нарушение данного пункта ПДД РФ предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей.

         Даже имея световозвращатели, пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

            Уважаемые пешеходы! Ваша безопасность и безопасность ваших детей зависит от Вас!

 

Инспектор ОГИБДД

Елена Рыжкова

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru