smaller font reset font larger font

Сбавь скорость – тебя дождутся!

Обстановка с аварийностью на дорогах Никольского района резко обострилась. За прошедший период 2016 года уже зарегистрировано 7 ДТП, в которых получили травмы различной степени тяжести 12 граждан, из них 4 ребенка. Так 19 июня около 9 часов 30 минут на 288 км автодороги Чекшино-Тотьма-Никольск водитель автомашины Хонда, не выбрав безопасной скорости при движении по участку дороги, имеющему неровности на проезжей части, не справился с управлением и допустил занос автомашины с последующим ее опрокидыванием. В результате ДТП водитель и трое пассажиров получили телесные повреждения, двое из них несовершеннолетние. Все участники ДТП были пристегнуты ремнями безопасности.

Нарушение скоростного режима является одной из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии.

 Наибольшую опасность представляет удар, которым сопровождается авария. Если водитель или пассажир не пристегнут, он, скорее всего, потеряет сознание или будет серьезно травмирован. Вероятность летального исхода при аварии возрастает в четыре раза, если человек оказывается выброшенным из транспортного средства. В трех случаях из четырех человек, выброшенный из автомобиля, гибнет.

         Ремни безопасности также предохраняют голову водителя и пассажиров от ударов о лобовое стекло, которые могут привести к травмам позвоночника.

  Несмотря на то, что превышение скорости часто становится причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий, наши водители относятся к этой проблеме без должного внимания. Даже законопослушные водители, никогда не позволяющие себе вождения в нетрезвом виде, выезда на встречную полосу и т.п., не считают предосудительным и опасным «небольшое» (до 20 км/ч) превышение разрешенной скорости.

Помните! Спешка за рулем может привести к трагическим последствиям!

 

Елена Рыжкова, инспектор ОГИБДД.

 

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru