smaller font reset font larger font

Осторожно водители! На дороге дикие животные!

Основной период увеличения числа ДТП с участием диких животных приходится на лето, что обусловлено, с одной стороны, усилением автомобильного потока в области в это время года, а с другой стороны – биологическим ритмом животных.

         Наступает пора, когда дикие животные, в том числе лоси, приносят потомство. Самки лося отгоняют от себя годовалых лосят, которые ещё не совсем приспособлены к самостоятельной жизни и нередко выходят на проезжую часть. Кроме того, лето – время, когда появляются кровососущие насекомые, от которых у лосей одно спасение – вода и обдуваемые ветром пространства, и автодороги в данном случае не исключение.

         Последствия таких ДТП всегда серьезны, как для животных, так и для самих автомобилистов.  Столкновение движущегося транспортного средства с животным всегда заканчивается гибелью животного или его ранением, что в дикой природе равносильно гибели. Для водителей и пассажиров такие встречи тоже не проходят незаметно: в лучшем случае – травма, в худшем – летальный исход. Ранения у водителя и пассажиров могут быть такие же, как при столкновении двух автомобилей. Самые распространенные — это травмы головы.

         О возможном появлении на трассе лосей предупреждают соответствующие дорожные знаки. Дорожный знак «Дикие животные» является предупреждающим и устанавливается в тех местах, где часто встречаются дикие животные.

         Многие водители, зачастую не обращают внимания на это дорожный знак и не сбавляют скорость. Но именно скорость в данном случае является решающим фактором, поскольку лось выскакивает на дорогу не за 200 метров, когда водитель еще может остановиться, а непосредственно перед транспортным средством. В такой ситуации теряются даже опытные водители.

         Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно осторожными и внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и следить за дорожными знаками «Дикие животные».

Врио начальника ОГИБДД

Константин Топорков

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru