smaller font reset font larger font
 

Полезные ссылки

 

  БУЗ ВО Никольская ЦРБ 

Как отдохнуть и куда сходить с ребенком в Якорной Щели?

Планируя путешествие с детьми, озадаченные родители пытаются выбрать такое место, чтобы дети не скучали и не сидели в гостиничных номерах большую половину времени отпуска.

Основная часть развлечений в курортных городах не рассчитана на детскую аудиторию – громкая музыка, ночные клубные тусовки и экстремальные аттракционы не лучший вариант для детского досуга. А если и брать малышей с собой, то нетрудно представить, что опасные спуски и прыжки в прибрежной зоне днем, выпивающие курящие взрослые в ресторанах вечерами не могут быть интересны маленьким непоседам.

Отдых с детьми должен быть не только приятным, но и полезным, и если выбирать места на побережье Черного моря, то лучше микрорайона Якорная Щель просто не найти.
 

Почему Якорная Щель – идеальный курорт для семейного отдыха с детьми?

Каждый метр территории поселка излучает спокойствие и умиротворение. Море здесь настоящее, а именно шумное, раскатистое, чистое, ласковое и теплое, а южная природа вокруг насыщает взоры красками и наполняет душу и тело истинной бодростью, энергией и жаждой жизни. Идеальная обстановка для молодых растущих организмов, пропадающих дни и ночи за планшетами и ноутбуками.

Для размещения с целью улучшить и поправить здоровье здесь доступны как пансионаты, так и лечебная база. Выгодно подобрать жилье можно в частном секторе приморья, гостевые дома радуют ценами на комнаты, номера в гостиницах просторны и комфортны.

Пляж оснащен водными аттракционами, в центре поселка имеется ряд магазинчиков и большой супермаркет, где можно приобретать еду, сувениры и памятные вещи.

Атмосфера поселка такова, что создается ощущение замедленного действия вокруг, отдых в Якорной Щели будто попадание в райское местечко, где никто никуда не торопится, даже мухи настолько обленились, что еле перебирают крыльями, предпочитая замирать в тени под зеленым кустом.
 

Куда сходить и чем заняться в поселке?

  1. Музей истории краснодарского чая и авто-мотостарины – специализированные музеи. В одном собрана уникальная коллекция ретромашин с привязкой к старым кинофильмам. Машины в отличном состоянии, дети обычно в восторге от инсталляций, на которые можно не только посмотреть, но и забраться. Другой хранит историю развития чайного производства, здесь можно попробовать и купить разнообразные душистые сорта чая Краснодарского края.
  2. Тюльпановое дерево – вековое дерево, впечатляющее мощью и красотой, цветет весной, но и в остальное время огромный ствол, покрытый столетними морщинами плотной коры, внушает благоговение и уважение к природе, создающей такое чудо.

  3. Сочинский маяк. Сооружение представляет собой осветительную башню и расположен на Приморской улице. Уютной место для прогулок, где любители морских тайн смогут поразмышлять на тему морских путешествий и для кого горит свет маяка.
  4. 33 водопада, расположенные в ущелье Джигош. Добраться туда можно в составе экскурсии по реке. Водопады представляют собой мощные потоки освежающей воды, бьющей сверху в живописном горном местечке. Люди приезжают сюда специально искупаться, умыть лицо и руки и хотя бы намочить ноги. Считается, вода здесь смывает негатив, а водопады накрывают волной удачи каждого, кто подойдет ближе.
  5. Пейнтбольный парк «Дагомыс» – большая территория парка предназначена для проведения соревнований по пейнтболу и открыта для вольного индивидуального посещения. Для посетителей доступны игровые площадки, игры под присмотром квалифицированных инструкторов.

Как организовать поход в горы с детьми?

Аквапарки, аттракционы — это хорошо, но как загорятся глаза детей, если предложить им отправиться в самый настоящий горный поход. Гористая местность в окрестностях поселка Якорная Щель располагает к этому как нельзя лучше. Главное, следовать нескольким правилам, чтобы поход прошел идеально.

  1. Определиться с форматом похода. Будет ли это маршрут на день или с ночевкой в долине в палатках.
  2. Оценить готовность детей нести рюкзак со всем содержимым, по возможности взять носильщиков с собой или машину.
  3. Подобрать уровень сложности пути, для этого необходимо изучить особенности местности желаемого маршрута.
  4. Выбрать простой маршрут вдоль естественных источников с водой, не так далеко от цивилизации.
  5. Не стоит уходить высоко в горы, так как детям несвойственно целенаправленно шагать по заданной цели. Скорее, они будут отвлекаться на лужайки с ромашками, собирать интересные камни, бегать и проситься на отдых чаще, чем вы рассчитываете.
  6. Придумать цели, например, изучать птиц и животных, что попадутся в пути, делать фотографии и путевые заметки, говорить о том, что вокруг, обсуждать, почему растения зеленые и другие подобные вещи.
  7. Взять вкусную еду и перекусы, подготовить значки и интересные элементы, которые можно подарить в качестве награды за прохождение.
  8. Запастись антисептическими средствами первой необходимости и предметами для оказания медицинской помощи.
  9. Быть готовым сразу вернуться, если что-то пойдет не по плану.

Такая насыщенная программа в тихом спокойном поселке станет главным запоминающимся событием лета.

«Прокуратурой Никольского района каждую третью среду месяца будет проводиться прием граждан – участников долевого строительства».

В целях своевременного выявления нарушений в сфере долевого строительства, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан, прокуратурой Никольского района ежемесячно (каждую третью среду) организован личный приём граждан по указанным вопросам. В 2023 г. прием граждан по анализируемому вопросу будет осуществляться 18.01.2023, 15.02.2023, 15.03.2023, 19.04.2023, 17.05.2023, 21....


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения

В прокуратуре Никольского района с 15 декабря 2022 г. организована «горячая линия» по вопросам соблюдения законодательства в сфере теплоснабжения, энергообеспечения. Вопросы по теме «горячей линии» можно задать по телефону 8 (817-54) 2-14-45, 8 (817-54) 2-16-86. Также, вопросы, сообщения о проблемных ситуациях, связанных...


Читать далее

Первая выплата после назначения пенсии теперь приходит в два раза быстрее

Вологжане, которые выходят на пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее. Соответствующие правила (http://ips.pravo.gov.ru/?docbody= prevDoc=602494259 backlink=1 nd=602494259)действуют с января 2022 года. Согласно им, первая пенсия перечисляется пенсионеру в течение 7 рабочих дней вместо прежних 15. Указанный срок считается со дня принятия решения о назна...


Читать далее

Более 1 700 семей получают выплату на второго ребёнка из материнского капитала

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплатуиз материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок. Сегодня такую меру поддержки государства получает 1 706 семей. По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребёнок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека....


Читать далее

Особенности пенсионного обеспечения для самозанятых

Самозанятые граждане при использовании специального налогового режима не являются застрахованными лицами и не обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР как, например, индивидуальные предприниматели или нотариусы. Но они имеют право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в рамках которых могут самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы и...


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

В прокуратуре Никольского района 31 марта 2022 г. с 14 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. будет открыта «горячая линия» по приему сообщений и заявлений по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе о невыплате заработной платы и использовании работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, нарушении законодательства о занятости и...


Читать далее

Прокуратурой района организована «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

В прокуратуре Никольского района 31 марта 2022 г. с 14 часов 00 мин. до 17 часов 00 мин. будет открыта «горячая линия» по приему сообщений и заявлений по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе о невыплате заработной платы и использовании работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, нарушении законодательства о занятости ...


Читать далее
0123456

 

Погода

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru