smaller font reset font larger font

О результатах проверки деятельности организаций отдыха и оздоровления детей

Прокуратурой района проверена деятельность организациях отдыха и оздоровления детей.

На территории района в летний период 2019 г. случаев гибели, массовых заболеваний детей, иных чрезвычайных ситуаций в оздоровительных организациях не имелось. Не допущено фактов незаконного функционирования таких организаций, деятельность детских лагерей осуществлялась при наличии необходимой разрешительной документации.

Вместе с тем, в ходе надзорных мероприятий, проведенных в МБУ «Детский оздоровительный лагерь  им. А.Я. Яшина» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Установлено, что МБУ «Детский оздоровительный лагерь  им. А.Я. Яшина» не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей: не во всех помещениях пребывания детей проводится качественная ежедневная влажная уборка; нарушаются требования к оборудованию спальных комнат и санитарных узлов; на пищеблоке не обеспечена исправная работа моечного оборудования, не соблюдаются порядок мытья/обработки технологического оборудования, требования к сбору и хранению пищевых отходов, периодичности проведения влажной уборки, допускается наличие насекомых; отсутствует должный  контроль за условиями хранения пищевых продуктов; оборудование стадиона, используемого для занятий физкультурой и игр с детьми, не исключает вредного воздействия на человека (деревянные столбы футбольных ворот не плотно зафиксированы в грунте (расшатаны), что может привести к травматизму детей).

Проведенной проверкой выявлены факты нарушения МБУ «Детский оздоровительный лагерь  им. А.Я. Яшина» трудового законодательства РФ, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Установлено, что внарушение Трудового кодекса РФ, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, учреждением не были оформлены трудовые книжки           2 несовершеннолетним работникам, принятым на работу впервые; в трудовой договор, заключенный с 5 работниками, 1 из них несовершеннолетний, не включено условие об установленном работникам режиме рабочего времени и времени отдыха, отличающемся от общих правил, действующих в данной организации; всрочных трудовых договорах, заключенных с 15 работниками, в том числе с 5 несовершеннолетними работниками, не были указаны обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения трудового договора на определенный срок.

Всего по результатам проверки, проведенной в МБУ «Детский оздоровительный лагерь  им. А.Я. Яшина», выявлено 20 нарушений закона, для устранения которых прокурором района 23.08.2019 директору учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению допущенных нарушений закона, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком, Никольском районах, направлена информация о выявленных нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства, по результатам рассмотрения которой виновные лица привлечены к  административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

По постановлению прокурора района должностное лицо, виновное в допущенных нарушениях трудового законодательства, привлечено к административной ответственности по ч. 1 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,  ненадлежащее оформление трудового договора).

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                            М.А. Полевая

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru