smaller font reset font larger font

О результатах работы прокуратуры района по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

За 9 месяцев 2019 г. прокуратурой района в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 35 нарушений закона (АППГ - 35), об устранении которых принесено 10 протестов (АППГ – 10), 13 представлений (АППГ – 7), по результатам рассмотрения представлений 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в т.ч. 1 уволено в связи с утратой доверия (АППГ – 5 и  0 соответственно), возбуждено 1 дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ, которое рассмотрено, по результатам рассмотрения виновное лицо привлечено к административной ответственности (АППГ – 0).

Например, прокуратура Никольского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации Никольского муниципального района, исполняющей отдельные государственные полномочия в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Положения о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Никольского муниципального района о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденного постановлением администрации Никольского муниципального района от 02.02.2016 № 40, муниципальная служащая, осуществляющая деятельность в сфере опеки и попечительства администрации Никольского муниципального района, не приняла мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в связи с рассмотрением материалов своего супруга о назначении его опекуном трех несовершеннолетних на возмездной основе с заключением договора о приемной семье, а именно, не направила  сообщение в письменной форме представителю нанимателя (работодателю) - руководителю администрации Никольского муниципального района в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой Никольского района внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, руководителю администрации Никольского муниципального района.

Доводы представления признаны обоснованными, по требованию прокуратуры ведущий специалист комиссии по реализации полномочий в сфере опеки и попечительства администрации Никольского муниципального района уволена с муниципальной службы по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», то есть в связи с утратой доверия, сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия направлены в Департамент государственного управления и кадровой политики Правительства Вологодской области для включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный ст. 15 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                                                              В.В. Бороздина

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru