smaller font reset font larger font

Следственный комитет Российской Федерации – что это за структура?

15 января 2011 года произошел очередной этап реформирования следственных органов – Следственный комитет был полностью выделен из системы органов прокуратуры – и с этого времени, вот уже на протяжении 6 лет, является федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства в соответствии с законодательством РФ, с непосредственным подчинением Президенту Российской Федерации.

В состав следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области включены городские, межрайонные и районные следственные отделы.Деятельность Никольского межрайонногоследственного отдела осуществляется на территории двух районов – Никольского и Кичменгско-Городецкого.

Помимо дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, таких как убийства, изнасилования, сотрудники Следственного комитета также расследуют уголовные дела о нарушении конституционных прав граждан, коррупции, хищении или нецелевом использовании бюджетных средств, преступлениях, совершенных должностными лицами, налоговые и иные преступления. Причем, расследование преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, и различных проявлений коррупции в последнее время становится все более актуально. Данные проявления нужно  незамедлительно пресекать. Не нужно стесняться обращаться в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями. Принять заявления могут сотрудники СКР, работники органов прокуратуры, сотрудники полиции и УФСБ – выбор за самими гражданами.

Работа у сотрудников СКР сложная. Следователь должен быть постоянно собран, уметь находить общий язык с преступниками, а также свидетелями и потерпевшими, оценивать действия и поступки людей с точки зрения постоянно меняющегося законодательства. Конечно, не все граждане довольны результатами следственной работы – кто от незнания законов, кто от собственных амбиций или навязанного им извне мнения – но в любом случае права людей защищаются, а виновные своевременно привлекаются к уголовной ответственности.

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru