smaller font reset font larger font

День здоровья и хорошего настроения

Настоящая вьюга, совсем не характерная для начала зимы, разыгралась 6 декабря на никольской земле. Но, тем не менее, непогода не испортила настроения ребятам коррекционной школы-интерната VIII вида и пожилым спортивным людям города Никольска. Этот день для них оказался днем, наполненным радостью и хорошего настроения. 

Соревнования, организованные отделом по ФК и спорту администрации района, стали одним из мероприятий, проведенных в рамках Декады милосердия. В спортивном празднике, проходившем в физкультурно-оздоровительном комплексе «Никольский», приняли участие в общей сложности порядка 25 человек.   
Напомним, что Декада милосердия проводится с целью привлечения внимания к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, пожилых людей, стремления сделать их жизнь более насыщенной и интересной.   
Людмила Николаевна Гагарина, председатель районного Совета ветеранов, обратившись с приветственной речью к участникам соревнований,  пожелала спортсменам здоровья и побед. 
Главный судья соревнований, Елена Некипелова, заведующий отделом по ФК и спорту администрации района, объявила систему проведения соревнований, и игра началась. 
Турнир состоял из двух основных этапов: сначала  участники соревновались в шашечном спорте, затем - в дартсе. И, если с бросками на меткость все справились довольно быстро, то шашечный турнир растянулся на несколько часов, ведь соревнующимся нужно было тщательно продумать каждый ход.
Ребят, свободных от основных соревнований, ждали «Веселые старты» - различные конкурсы и эстафеты. Дети пробегали заданный путь с гимнастическим мячом в руках, оббегая змейкой конусы, носили игрушку на теннисной ракетке, вели хоккейной клюшкой шайбу, преодолевая путь до указанного конуса и обратно, а также выполняли другие задания. Ребята с удовольствием и большим азартом проходили приготовленные испытания, успешно добирались до финиша и получали массу положительных эмоций. Без учета результатов участники соревнований смогли попробовать свои силы в настольном теннисе и стрельбе из пневматической винтовки. 
В целом соревнования проходили в непринужденной и праздничной атмосфере. На протяжении всего времени ребят поддерживали болельщики из числа обучающихся школы. И спортсмены продемонстрировали свое мастерство. 
В конце турнира, по итогам двух этапов соревнований, были выявлены призеры и победители. Среди девушек в номинации «Дартс» первое место заняла Екатерина Пахолкова, второе место – Галина Базелюк, третье  - Дарья Конева. Среди юношей первое место завоевал Иван Ордин, второе – Дмитрий Ордин, третье – Даниил Никулин. Сильнейшим в этом виде соревнований среди мужчин оказался Юрий Сорокин.
В дисциплине «Шашки» победителями среди девушек стали Галина Базелюк, Екатерина Пахолкова, Елизавета Парджиани, завоевавшие 1,2 и 3 места соответственно. Среди юношей Дмитрий Ордин – 1 место, Владислав Давлетбаев – 2 место, Даниил Никулин – 3 место. 
Продемонстрировали свои спортивные навыки и умения женщины ветераны. Победителем в дартсе и шашках стала Людмила Николаевна Гагарина, второе и третье места у Зои Егоровны Жаравиной и Зои Николаевны Ворониной.  
В торжественной обстановке победителям и призерам соревнований были вручены медали и почетные грамоты. Небольшие утешительные призы получили и все остальные активные участники соревнований. Это был, по-настоящему, счастливый день для детей, принявших участие в мероприятии, а для пожилых людей - день здоровья и активного общения.
«Жаль, что мало ветеранов приняли участие в соревнованиях, - подводя итог мероприятия, подчеркнула Елена Некипелова, заведующий отделом по ФК и спорту администрации района. - Давно доказано, что пожилые люди, занимающиеся спортом, живут дольше и ведут более активный образ жизни. Тем более что теперь в городе созданы условия. Просторные залы ФОКа, различные тренажеры помогут укрепить мышцы, сердечно-сосудистую систему, улучшить общее состояние здоровья. Ветераны, будьте активнее в спорте». 
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru