smaller font reset font larger font

Первый шаг навстречу «Большой сделке»

Мы живем в удивительное время, когда человек уже со школьной скамьи должен понимать, что обустроить  собственную жизнь, повлиять на судьбу и даже изменить мир в лучшую сторону - зависит исключительно от себя, от желания и стремления быть лучше. А при успешном бизнесе в современных условиях такое желание вполне реально. Поэтому совершенно неслучайно в рамках реализации федеральной программы «Ты – предприниматель»  областной молодежный центр «Содружество» организовал  деловую игру «Большая сделка» с обучающимися восьмых классов средней школы № 2 города Никольска. Мероприятие, разработанное активными студентами педагогического отряда «Юность», осуществляющего свою деятельность на базе Дворца творчества для детей и молодежи города Вологды, проводилось в четверг минувшей недели при тесном взаимодействии со специалистами МЦ «Поколение». 
«В настоящее время развитию предпринимательства в РФ уделяется особое внимание. От успешного развития малого бизнеса зависит решение многих экономических и социальных задач. Не исключаю, что многие из вас, придя в сферу предпринимательства, организуют предприятия, достигнут жизненно важную цель, одновременно помогут людям создать основы благополучия семьи», - подчеркнула в приветственных словах к участникам Марина Ильинична Городишенина, заведующая отделом экономического анализа и планирования администрации района.  
Игра началась. И глядя на оживленные и «деловые» взаимоотношения ребят, можно было с уверенностью сказать, что главная цель мероприятия – популяризация предпринимательской деятельности среди обучающихся общеобразовательных организаций района была уже достигнута. Ведь старшеклассники смогли почувствовать себя настоящими предпринимателями с первой минуты деловой игры.  
Объединялись в команды, школьники с энтузиазмом примеряли на себя новые роли. Каждая команда представляла собой завод: лесозаготовки и металла, молочной и нефтяной продукций, оптики. При стартовых капиталах в 1 миллион рублей отрабатывались бизнес-планы и стратегии развития заводов, велись переговоры, приобретались акции, проводились финансовые операции. Победителем становится тот, кто быстрее оформил все необходимые документы и больше заработал денег – прибыль завода. 
Кроме того, в ходе игры участники смогли развить свои предпринимательские компетенции: личную эффективность в деятельности, анализаторские способности, профессиональную активность, деловую коммуникацию. «Предпринимателям» удалось познакомиться с механизмом поиска ниши, оформлением необходимой документации и получить опыт в реализации бизнес идей.  
Правильно и законно вести бизнес – целая наука, которую наиболее оперативно освоил и применил на «практике» лесозаготовительный завод «Бобры». Коллектив завода под руководством своего генерального директора Алины Омельченко, «провернув» большую сделку и заработав наибольшее количество средств, стал победителем (на фото).  Конечно, все участники делового мероприятия – шесть команд школьников, численностью по восемь человек, получили сертификаты и памятные подарки. А подводя определенные итоги, можно сказать, что деловая игра дала школьникам уже определенную опору, опираясь на которую в скором времени, они смогут сделать первый уверенный шаг навстречу своей мечте, возможно и настоящей большой сделке. 
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru