smaller font reset font larger font

Глава района провел урок для старшеклассников

С 16 ноября по 16 декабря в школах области проходят Уроки занятости. Такая форма работы практикуется уже восьмой год подряд по инициативе Департамента труда и занятости населения и Департамента образования области. Уроки занятости призваны рассказать обучающимся об экономическом потенциале региона,  о тенденциях рынка труда  области,  востребованных профессиях и перспективах трудоустройства. 9 декабря  Урок занятости для старшеклассников  школы № 2 города Никольска провел глава района Вячеслав Панов. Урок прошел в форме презентации, с помощью которой  Вячеслав Васильевич  провел обучающихся 10-11 классов  «Маршрутом выбора профессии»,  напомнив  им об алгоритме выбора профессии. Говоря о рынке труда, акцент в разговоре был сделан на Никольском районе.
«В районе проживает 20 200 человек, из них 11 000 человек – экономически активное население,  50% из которого работают в сфере малого и среднего бизнеса, а 1, 8% не трудоустроены, хотя потребности района в кадрах имеются. На сегодня у нас более 180 вакансий рабочих мест. Все вы знаете, что лесопромышленный комплекс – основной двигатель экономики района, но отсутствие специалистов не позволяет наладить полное производство - 40% заготавливаемой древесины не перерабатывается. Обеспечить лесопромышленный комплекс кадрами – важнейшая из задач.
Кроме того, в районе имеется 10 вакансий в сфере торговли: товароведы, продавцы; 7 – технологи и повара; 30 специалистов требуется в медицинские учреждения, причем, 16 человек – врачей; 34 вакансии – служба по контракту в вооруженных силах. Ни для кого не секрет, что наблюдается старение педагогических кадров – в 29 учреждениях образования района - 360 учителей, где всего лишь 21% - в возрасте до 35 лет», - проинформировал школьников руководитель района.
Вячеслав Васильевич рассказал на уроке и о собственном профессиональном пути, а также ответил на многочисленные вопросы ребят.
«Заниматься любимым делом – это счастье, а потому к выбору профессии необходимо  подойти очень ответственно. Надеюсь, вы правильно взвесите свои желания, возможности, оцените перспективы дальнейшего трудоустройства и будете помнить, что  родной район  очень нуждается в  кадрах – мы ждем вашего возвращения на родину», - напутствовал будущих выпускников глава района.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru