smaller font reset font larger font

Вопросы доступной среды – на Совет

В настоящее время в районе проживают более 1,8 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно с целью поддержки людей, утративших трудоспособность вследствие увечья, болезни или старости и функционирует районная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (РОООО ВОИ).
Сегодня в состав РОООО ВОИ входят 13 первичных организаций ВОИ, членами которых являются люди с ограниченными возможностями здоровья, а также люди, не являющиеся инвалидами, но активно работающие в ВОИ по проблемам инвалидов. Конечно, районные и городские власти стараются сотрудничать с общественными организациями инвалидов, но оказывать им существенную финансовую поддержку пока не позволяют экономические условия. 
В настоящее время продолжается работа по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры на территории города Никольска. Проинформируем, что комиссия, созданная на уровне района, в понедельник 12 декабря провела обследование некоторых объектов социальной инфраструктуры на предмет доступности для инвалидов. По его итогам выяснилось, что необходимо оборудовать более доступными пандусами больницу, поликлинику, здания администрации города и района, школы, аптеки, ряд магазинов, районный Дом культуры и социальные учреждения города. 
Именно вопрос современных подходов к обеспечению доступности объектов инфраструктуры и услуг для инвалидов и стал одним из обсуждаемых в повестке заседания Совета по делам инвалидов и «круглого стола» по проблемам людей с ограниченными возможностями, проведенных в рамках Декады милосердия. Мероприятие, с участием представителей учреждений социального блока, оказывающих услуги населению, под председательством заместителя главы района по социальной сфере Владимира Михайловича Корепина состоялось 13 декабря в районном Доме культуры.
Проинформировав присутствующих о нормативно-правовой базе, существующей на уровне федерации, региона и муниципалитета для людей с ограниченными возможностями здоровья, Владимир Корепин отметил, что в районе создана специальная комиссия, которая с 1 января 2017 года будет мониторить жизненную ситуацию инвалидов, проживающих в многоквартирных домах и решать обозначившиеся проблемы. 
«Наша задача – адаптировать в общество людей с ограниченными возможностями здоровья, создать условия, при которых они смогли почувствовать свою значимость и необходимость быть нужными на любом уровне», - подчеркнул заместитель главы по социальной сфере.
О том, как в ближайшей перспективе будут решаться проблемы инвалидов на муниципальном уровне, информировала участников заседания Светлана Титова, глава МО «Город Никольск», побывавшая на учебе федерального уровня, проведенной Департаментом социальной защиты населения.  
Участники совещания познакомились с положением по трудоустройству инвалидов на предприятиях и в организациях района, вариантами и возможностью предоставления санитарно-курортного лечения льготных категорий граждан, о периодах индексации пенсий и разовых выплатах пенсионерам в сумме 5 тысяч рублей.  
Конечно, не оказался в стороне и ряд волнующих вопросов, в частности об отдельных проблемных моментах в работе медицинских учреждений, в том числе Борковской больницы, об отсутствии водоколонок в городе, проблем с качеством баллонного газа, отсутствием социального такси и общественного транспорта, об исполнении отдельными руководителями на должном уровне трудового законодательства. 
По окончанию заседания председатель районного Совета инвалидов рекомендовала представителям руководства района и отраслей социального блока активизировать работу по повышению уровня доступности социально значимых объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.
«Озвученные вопросы были острыми. Хорошо и полезно для всех то, что пообщались с властью и руководителями учреждений. Чаще приходите на наши встречи», - сказала Людмила Гагарина, председатель районного Совета  инвалидов, подводя итог мероприятия.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru