smaller font reset font larger font

Лыжный марафон прошел на высоком уровне

В минувшие выходные лыжная база «Перовское» вновь принимала многочисленных спортсменов и любителей спорта, которые собрались, чтобы принять участие в пятом марафоне на призы лыжного клуба «Перовское». По уже сложившейся традиции спортивный праздник начался с парада спортсменов.

Заведующий по ФК и спорту администрации района Е.В. Некипелова и председатель лыжного клуба «Перовское» А.Н. Баринов тепло поприветствовали участников марафона, провели небольшой инструктаж, а также пожелали лыжникам крепкого олимпийского здоровья и показать хороший результат, отметив, что с каждым годом количество участников марафона увеличивается. В марафоне этого года приняли участие 60 спортсменов из Москвы, городов Микунь и Сосногорск республики Коми, Шарьи и поселка Вохма Костромской области, городов Сокол, Никольск, села Кич-Городок Вологодской области!

Право поднять флаг предоставили абсолютным чемпионам прошлогоднего марафона никольчанке Татьяне Баданиной и Антону Дмитренко из Шарьи.

Прозвучала команда на старт. На дистанции 15 км в призовую тройку вошли Алина Пьянкова (Кич-Городок), Анастасия Яшкина (Вохма) и Анна Татаринова (Вохма).

Среди юношей на дистанции 20 км первым финишировал Александр Шумилов из Шарьи, вторым пришел никольчанин Алексей Тропин и третье место завоевал Егор Митюков (Кич-Городок).

Мужчины участники марафона на дистанцию 50 км должны были пройти 10 кругов по 5 км, женщины  дистанцию 30 км.

Никольчанка Татьяна Баданина стала лучшей среди женщин на дистанции 30 км. Второй результат показала Нина Борисова из Вохмы.

Кичменжане Владимир Саблин и Василий Китаев стали призерами марафона на дистанции 30 км в возрастной категории 70 лет и старше.

Но самые бурные страсти разгорались вокруг марафонцев, бегущих впечатляющую дистанцию в 50 км. Как отметили лыжники, здесь для спортсмена важно не умение хорошо владеть техникой катания на лыжах, главное – выносливость и сила воли, упорство и стойкость, умение преодолеть себя.

Многокилометровая гонка далась гонщикам нелегко. Больше двух часов без отдыха и остановок марафонцы покоряли снежную трассу. Счет шел буквально на секунды.

На дистанции 50 км среди мужчин возрастной группы 18-29 лет лучший результат показал Антон Дмитренко из Шарьи (2.24.58). С небольшим отрывом  вторым пришел наш земляк Виталий Черняев (2.30.53) и третий на пьедестале почета – никольчанин Иван Кокин (2.41.06).

Среди мужчин в возрасте 30-39 лет первым финишную черту пересек Сергей Дворецкий из Вохмы (2.19.34), второе время (2.36.20) показал Илья Луговой из Шарьи и третье место у Дениса Летунова из города Микунь республики Коми (2.36.42).

Среди мужчин в возрасте 40-49 лет бесспорным лидером гонки стал Виктор Митин из Кич-Городка.  Он прошел дистанцию в 50 км, показав лучшее время – 2 часа 15 минут 16 секунд. Наш земляк Алексей Баринов пришел вторым с результатом 2.23.18.   Третий результат показал Сергей Дмитренко из Шарьи (2.25.23).

Василий Бабаурин и Евгений Богомолов из Сокола, Николай Шишов из Кич-Городка стали призерами среди мужчин в возрасте 50-59 лет на дистанции 50 км.

Всем участникам марафона вручены медали. Призеры лыжного марафона награждены грамотами, медалями и денежными премиями. Абсолютными победителями стали Митин Виктор и Баданина Татьяна за что поощрены ценными подарками от руководителей лыжного клуба «Перовское».

Как отметили участники соревнований, марафон был организован на довольно высоком уровне. Гости отметили замечательную организацию старта и финиша, прекрасно подготовленную лыжную трассу: хорошо укатанную, пролегающую по живописным окрестностям Перовского озера. Для поддержания сил во время длительной гонки для марафонцев было организовано несколько пунктов питания на трассе. Яркое, по-весеннему греющее солнце, обеспечили и марафонцам,  и болельщикам прекрасное настроение и массу положительных эмоций. Марафон проходил в праздник дня святого Валентина. Улыбок марафонцам и болельщикам добавили ребята из объединения «Возрождение», которые со словами поздравлений вручили участникам «валентинки», сделанные своими руками.