smaller font reset font larger font

Взаимопонимание рождается при встречах

На очередной встрече с Татьяны Ивановной Никитиной, депутатом Законодательного собрания области, жители Зеленцовского сельского поселения задавали много вопросов, касающихся их бытовых проблем. Жителей деревень по-прежнему волнуют состояние учреждений социальной сферы - отсутствие медпунктов и ФАПов, Домов культуры, детских садов, школ, «гонка» за оптимизацией которых привела к их сокращению. Из-за отсутствия рабочих мест, в том числе и в сельскохозяйственном производстве, молодежь уезжает, работоспособное сельское население вынуждено искать заработок за пределами своего места жительства.

Вот далеко неполный перечень поднятых на встрече тем. Конечно, проблем у жителей села накопилось немало, поэтому, в небольшом зале сельской администрации было жарко не только из-за теплой летней погоды. По словам жителей сельского поселения, на встрече старались обрисовать властям реалии сегодняшнего дня почти каждой деревни, которые еще держатся только на энтузиастах и крестьянском трудолюбии.Сельчане задавали Татьяне Ивановне и немало вопросов, касающихся экономической и политической ситуации в стране, и даже за ее пределами. «Подогреть» остановку в разговоре старались жители, прибывшие для постоянного проживания в деревню с «северов» и других «уголков» России. Но, несмотря на «шумные» разговоры, в целом, почти двухчасовой диалог с селянами проходил в доверительной и откровенной форме.
«Не люблю встреч, проходящих в молчании и напряжении, -  говорила Татьяна Никитина, депутат ЗСО, подводя итог рабочей поездки. – Это говорит о том, что нет контакта. Но каждая встреча бывает полезной для двух сторон: люди обозначают проблемы, власть признает ошибки. Одновременно появляется возможность строить реальные планы, основанные на финансировании, которым сегодня располагаем. То, что существуют проблемы, знают и местная и районная власти. А эмоциональные и добродушные диалоги говорят о том, что люди обеспокоены проблемами и заинтересованы в намерении жить, работать и делать жизнь лучше. А от более частых встреч лучше становиться и взаимопонимание». 
Антонина Николаевна Баданина, первый заместитель главы района, принимавшая участие в рабочей встрече, коротко познакомила присутствующих с социально-экономической ситуацией в районе, охватив все отрасли хозяйствования и социальной сферы. Отразив проблемы и перспективные вопросы, над которыми в настоящий момент работает администрация района, и, ответив на вопросы участников встречи, Антонина Николаевна вручила жителям именные дисконтные карты, предусмотренные проектом «Забота». 
Напомним, что для пенсионеров в ряде магазинов, аптек, местах сферы обслуживания по дисконтной карте «Забота» стала действовать система скидок. Предъявив карту и пенсионное удостоверение, владелец сможет получить скидку от 3 до 10 процентов в местах сфер обслуживания, которые включены в проект.  
Наша газета информировала читателя, что во время проведения Ильинской ярмарки в нашем районе открылся центр «Забота, а обладателями именной дисконтной карты стали активисты ветеранского движения. 
В середине августа, во время встреч с Татьяной Ивановной Никитиной, депутатом Законодательного Собрания области, курирующей проект в восточных районах, дисконтные карты были вручены жителям деревень Пермас и Кожаево. Обладателями именных карт стали и жители села Никольское Кемского поселения.
Количество участников регулярно увеличивается по мере вступления в программу новых предпринимателей. По словам Татьяны Никитиной, депутата ЗСО, в конечном итоге, при поддержке губернатора и Правительства области, проект будет областным. А при реализации проекта «Забота» в полном объеме поддержкой будет охвачено более полумиллиона пенсионеров, инвалидов и многодетных семей области. 
По окончанию официальной части встречи селяне задавали депутату ЗСО вопросы личного плана. Татьяна Ивановна обещала разобраться и по возможности помочь в решении имеющихся проблем.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru