smaller font reset font larger font

Спортзалам на селе - современные условия

Созданию современных условий для занятий физкультурой и спортом в районе уделяется серьезное внимание. Такие условия, особенно для подрастающего поколения на селе, создаются благодаря реализации Федеральной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы», средства которой направляются в первую очередь на ремонт спортзалов, оснащение спортивным инвентарем и оборудованием, на развитие школьных спортивных клубов и строительство открытых спортивных площадок.

Вот и капитальный ремонт спортивного зала в общеобразовательной школе в деревне Кожаево вышел на финишную прямую. В новом учебном году там заработают современные душевые, раздевалки. Подрядчики заменили кровлю, полы, электропроводку и оборудование, покрасили стены и потолки. К слову, капитального ремонта спортивный зал Дома культуры, принадлежащий теперь школе, не видел более 20 лет. И, по мнению директора школы Антонины Анатольевны Щукиной, спортивный зал находился в аварийном состоянии, не отвечал требованиям, необходимым для занятий физической культурой и спортом, о чем свидетельствовало и предписание Роспотребнадзора, выданное еще в 2015 году. 
«Почти все полы в зале провалились. Большие провалы завозили песком, произвели замену напольного покрытия. Пришлось полностью поменять стяжки на кровле, чтобы вода не протекала по всей площади. Смонтировали новые оконные блоки, произвели покраску потолков, стен, полов, замену элементов освещения и оборудования. Выполнили сантехнические работы по водопроводу, отоплению, канализации с заменой оборудования душевых, умывальников, — рассказал индивидуальный предприниматель Владимир Новгородцев, ставший победителем аукциона на проведение капитального ремонта спортивного зала.  
Предварительная проверка готовности объекта проводилась комиссией в составе специалистов Управления образования, под руководством главы района Вячеслава Васильевича Панова.
«В текущем году Никольский район вошел в федеральную программу с капремонтом спортзала Кожаевской общеобразовательной школы на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов, - комментирует ситуацию Вячеслав Панов. – Сумма контракта, заключенного с подрядчиком, составила порядка 1,8 миллионов рублей. И очень отрадно, что все работы производились местной строительной компанией, рабочими ООО «Меридиан» под руководством генерального директора Владимира Анатольевича Новгородцева. Сегодня никольские строители в очередной раз доказали, что умеют работать не хуже других. Работы по ремонту спортзала выполнены на хорошем уровне. Теперь зайти в такое здание просто приятно. А сельская молодежь получает возможность заниматься физической культурой в современном спортивном зале». 
«Оказана очень большая помощь учреждению, - говорит директор школы Антонина Щукина. – Теперь мы сможем вести более целенаправленную работу по формированию здорового образа жизни среди молодежи. А обучающиеся будут более активными участниками спортивных соревнований и показывать хорошие результаты». 
«Кожаево - спортивная деревня, - поясняет жительница Антонина Ордина. – Теперь не только ученики, но и многие сельские жители смогут прийти в спортивный зал школы по вечерам, чтобы поиграть в волейбол, баскетбол, минифутбол. И главное, у нас есть Александр Зубов - прекрасный организатор, которому удается увлечь спортом многих селян».
«Прекрасный спортзал, - поделился впечатлением член президиума районного Совета ветеранов, ветеран спорта, Анатолий Рогозин. – Спорт здесь очень популярен. А школа дала многих замечательных спортсменов, среди которых Артем Горчаков, недавно выполнивший нормативы кандидата в мастера спорта. Думаю, что такой спортзал дает возможность в будущем гордиться еще многими выпускниками школы».
Отметим, что район участвует в федеральной программе по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом с 2014 года. За два года реализации программы современные условия для занятий созданы в спортзалах Аргуновской и Борковской школах. В целом на ремонт спортивных сооружений в сельских школах направлено порядка 3,3 миллиона рублей. А с 1 сентября только в обновленном спортзале Кожаевской школы будут заниматься более 87 школьников.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru