smaller font reset font larger font

Защитись от гриппа – сделай прививку!

Надвигается сезон повышенной заболеваемости гриппом, поэтому необходимо не ждать, а начать своевременно проводить профилактическую работу, тем более для этого существует вся нормативно-правовая база, - так коротко можно сформулировать основную мысль вступительного слова Владимира Михайловича Корепина, заместителя главы по социальной сфере, прозвучавшего на совещании по профилактике гриппа и ОРВИ, проведенном 2 сентября.

В мероприятии принимали участие специалист территориального Управления Роспотребнадзора, главный врач Центральной районной больницы, руководители учреждений социальной сферы района, главы муниципальных образований, руководители предприятий, индивидуальные предприниматели.
Владимир Корепин отмечал, что все мероприятия, связанные с прививками, которые проводились в прошлый год, возымели свое действие, и заболеваемость ОРВИ не была высокой. 
«Прививка против гриппа должна проводиться своевременно. В этом случае она будет эффективной – это наше с вами здоровье», - подчеркнул заместитель главы района.
Старший специалист  территориального отдела  Роспотребнадзора Наталья Ширяева проинформировали собравшихся о ситуации, сложившейся по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области и района в прошедшем эпидсезоне, а также задачах на предстоящий период. По словам специалиста в эпидемию было вовлечено 9,1 процентов от населения региона. По ее словам эпидемия ОРВИ и гриппа была средней степени интенсивности, обусловлена преобладанием в циркуляции вируса гриппа А(H1N1)2009. Этот вирус является тройным реассортантом, несущим сегменты вирусов гриппа птиц, вирусов гриппа свиней и эпидемических штаммов человека. И этот вирус очень опасен. «Было зарегистрировано 8 случаев летального исхода только от гриппа, а не от осложнений», - подчеркнул специалист Роспотребнадзора.  
Что касается Никольского района, то за период подъема заболеваемости переболело более 1300 человек (6,4% населения района), в том числе 55 процентов - дети. Сдерживанию интенсивности распространения заболеваемости в районе способствовал 30% охват населения профилактическими прививками против гриппа.
В осенний период 2016 года поставлена задача - привить против гриппа не менее 40% населения, обеспечив охват иммунизацией в группах риска не менее 80%. На вопрос, почему необходимо прививаться против гриппа ежегодно, Наталья Ширяева ответила, что вирус гриппа постоянно матирует. Поэтому и состав вакцины каждый год обновляется, создается для предстоящего эпидсезона. 
Представители аптечной сети познакомила присутствующих с лекарственными препаратами, предназначенными для профилактики и лечения, отметив, что аптечный ассортимент формируется исходя из сезонного повышения заболеваемости, то есть, будет спрос, будет и предложение.  
Об актуальных вопросах при подготовке к эпидсезону и мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в 2016–2017 годах говорила Наталья Павлова, главный врач Центральной районной больницы. 
«Думайте, решайте, но вакцинироваться обязательно нужно. Справиться с вирусными пневмониями очень сложно, - обращаясь к собравшимся, подчеркнула Наталья Михайловна. 
«Впереди у всех нас непростой период, - подвела итог совещания заместитель главы района Владимир Корепин, - и к нему мы все должны хорошо подготовиться с учетом прозвучавшей информации. Во многом состояние нашего здоровья зависит от профилактики, поэтому давайте поможем себе и своим детям, сотрудникам, коллегам, не заболеть, достойно организовав процесс вакцинации против гриппа. Напоминаю, что прозвучавшие рекомендации — это не приказы и не требования. Это советы специалиста».
Завершить иммунизацию населения против гриппа планируется в срок до 1 декабря.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru