smaller font reset font larger font

Профессия нового века

Сегодня уже большинству из нас сложно вспомнить свое рабочее место без наличия компьютера и сопутствующей оргтехники. Без этих «умных» машин и современных компьютерных технологий просто немыслимо представить весь наш мир. За новыми информационными технологиями и современными техническими устройствами следят такие сотрудники как программисты. 
Как правило,  хорошие программисты - это одаренные, очень творческие, креативные и любящие свою работу, люди.  Обладая расширенными знаниями в области компьютеров и новейших компьютерных технологий, они помогают нам ориентироваться в виртуальном мире, становиться уверенными пользователями ПК.
Как люди творческие, к выбору даты своего профессионального праздника программисты подошли по особому, выбрав для празднования 256-ой день года!   256 – это двойка в восьмой степени, 8 – число битов в одном байте,  а цифра 2 связано с двоичной системой исчисления! Так в календаре праздников России появился День программиста, который в этом году отмечается 12 сентября. 
Эта профессия в последнее время стала очень престижной и востребованной. Ведь сегодня любой, даже самой маленькой фирме, не обойтись без такого специалиста. 
В канун профессионального праздника программистов мы расскажем об одном нашем земляке, который при выборе будущей профессии отдал предпочтение профессии программиста и уже несколько лет успешно работает по специальности. 
После окончания  средней школы № 1, Сергей Александрович Пахолков поступил в Вологодский государственный технический университет на кафедру автоматики и вычислительной техники. В 2012 году, после окончания университета, был направлен для прохождения стажировки в Вологодскую компанию «R-Style Softlab, где в дальнейшем ему предложили работу. Работа приносила молодому специалисту удовольствие, но были некоторые бытовые  трудности, поэтому Сергей Александрович принял решение вернуться на малую родину. Свою карьеру программиста он  продолжил в администрации района, где  отработал более 3,5 лет. В течение двух лет работу в администрации он совмещал с преподаванием курсов компьютерной грамотности в рамках проекта «Электронный гражданин Вологодской области».
 С января этого года Сергей Александрович трудится в социальной службе, где следит за компьютерной сетью сразу двух организаций социальной сферы. 
 «Сергей Александрович – опытный, ответственный, высокопрофессиональный специалист. Безупречное исполнение своих трудовых обязанностей, прекрасное знание профессии, чуткое отношение к коллегам, клиентам учреждения – отличительные особенности работы данного специалиста. Он обеспечивает бесперебойную работу компьютерных программ и соответствующей документации, заключающейся в их обновлении и корректировке в соответствии с изменением входных и выходных данных, спецификаций или состава оборудования, вычислительных средств», - отзывается о молодом специалисте О.Н. Кудринская, и.о. директора БУ СО  ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения».
- Еще в школе я испытывал тягу к ремонту техники, затем решил попробовать поработать с компьютерами. Получилось неплохо. Поэтому к выбору будущей профессии я подошел уже вполне осознанно. Если кратко, то в мои обязанности входит поддержание в исправном и работоспособном состоянии всех технических систем. Также в организации имеется своя обширная база данных, и поддерживать находящиеся в ней данные в актуальном состоянии – тоже моя прямая обязанность,- рассказывает Сергей Александрович. 
- на обслуживании Сергея Александровича находится серверная с двумя серверами, 35 компьютеров, более 15 единиц оргтехники. Переоценить значимость этой профессии трудно, ведь на программиста возложена большая ответственность. Наша база данных огромна, в нее внесено более 9 тысяч получателей пособий, большое количество важной и нужной для работы всего коллектива информации, которая, к тому же, требует постоянного обновления. И в этом мы целиком полагаемся на нашего специалиста, зная, что все будет сделано в лучшем виде и вовремя. Со своей работой Сергей Александрович справляется на «отлично».  Он очень внимательный и  отзывчивый сотрудник, грамотный специалист, профессионал своего дела, - говорит директор КУ ВО «Центр социальных выплат» филиала по Никольскому району Г.Ю. Корепина.
Профессия программиста требует колоссального терпения, усидчивости, кропотливости и внимательности. В наше компьютерное время, в век развития информационных технологий,  специалистов такого уровня как Сергей Александрович можно назвать особо ценными сотрудниками. Но информационные технологии развиваются слишком стремительно, поэтому, чтобы не потерять своей квалификации и всегда идти в ногу со временем, Сергей Александрович продолжает развиваться и самосовершенствоваться. Не ошибусь, если замечу, что и наше будущее будет тесно связано с развитием науки и техники, поэтому профессия программиста будет пользоваться спросом и в далеком будущем. 
В канун праздника желаю Сергею Александровичу, а также всем программистам района творческих успехов, здоровья, удач и новых достижений. Пусть вверенное вам оборудование всегда будет в технически исправном состоянии, а ваша жизнь складывается так, как вы ее запрограммируете.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru