smaller font reset font larger font

Староста в деревне – что хозяин в доме

Казалось бы, совсем недавно в каждой деревне неофициально назначался староста. Обычно это был человек в деревне уважаемый и пользующийся авторитетом у своих земляков, не боящийся трудностей, хозяйственный 1 и умелый, не понаслышке знающий все проблемы жителей и каждой, отдельно взятой семьи. Говорят, новое – это хорошо забытое старое, и отрадно, что в настоящее время институт старост возрождается. 
«Необходимо чтобы в деревнях были добровольные помощники органов местного самоуправления на селе – так называемые старосты. Староста – это своего рода посредник между органами местного самоуправления и населением. Это авторитетная фигура среди сельских жителей, человек, который способен организовать односельчан на выполнение общественно-значимых задач. Для нас очень важно услышать мнение населения в решении вопросов местного самоуправления, важно, чтобы ни одна проблема граждан не осталась без внимания», - считает Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области. 
В начале 2014 года в области вступил в действие закон «О старостах населенных пунктов Вологодской области».  
В Никольском районе работает 76 старост. Именно к ним жители идут со своими бедами и радостями, с вопросами и жалобами. Он – негласный хозяин в деревне.
В конце августа в Бабушкинском районе состоялось общее собрание старост восточных районов Вологодской области. 
 В работе собрания принял участие губернатор области О.А. Кувшинников.
Активными участниками этой встречи стали и старосты из Никольского района: Г.М. Теплякова (Ирданово, Оботурово), С.П. Коряковский (Завражье), Н.П. Шиловский (Каменка), Н.А. Сорокин (Криводеево), К.Н. Горбунов (д. Никольское), Г.Н. Холодилова (Верховино), Л.А. Жукова (Байдарово). 
Олег Александрович подробно рассказал об экономической ситуации в Вологодской области, поблагодарил старост за их труд, в очередной раз подчеркнув всю важность и значимость их работы. 
Также перед собравшимися выступили член Совета Федерации ФС РФ от Вологодской области Н.В. Тихомиров и начальник Департамента внутренней политики области В.А. Зорин.
Далее встреча продолжилась в неформальной обстановке и Губернатор области ответил на вопросы собравшихся. Никольчане не остались в стороне, задав ряд актуальных вопросов, касающихся разных сфер их деятельности: от вопросов строительства до участия в проекте «Народный бюджет».
« В рамках этого мероприятия  нам удалось пообщаться друг с другом, узнать, какие проблемы и трудности имеются в других населенных пунктах, обменяться опытом в решении самых актуальных и злободневных проблем, которых в сельской местности, к сожалению, хватает. Подобные встречи важны и нужны в нашей работе», - отметили участники встречи.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru