smaller font reset font larger font

Самый лучший брат

20 сентября исполняется 85 лет со дня рождения советского военачальника, генерала армии Анатолия Владимировича Бетехтина (20.09.1931 – 27.10.2012). Анатолий Владимирович родился в деревне Аргуново. Добрую память о нем хранят не только родные и близкие, но и многие жители Никольского района, кому посчастливилось общаться с этим замечательным человеком. Со страниц «Авангарда» они поделятся своими воспоминаниями.
А начнем мы с семьи, с близких людей. Сегодня читателям нашей газеты расскажет о своем брате Любовь Владимировна Беляева (Бетехтина), которая проживает в городе Череповце:
     «Анатолий был третьим ребенком в семье, а я была седьмой. Разница в возрасте – 17 лет. Конечно, я росла, когда его уже не было дома. Видела его тогда, когда он приезжал в отпуск. Становясь взрослее, я понимала, что мой брат – военный, что он большой военачальник. Но для меня он был, прежде всего, старшим братом. 
     Больше всего радовался каждому присвоенному Анатолию званию наш папа. Он гордился сыном. Для мамы он всегда оставался ребенком. Она его очень любила. Любовь была взаимной. В подтверждение любви к маме (когда она ушла из жизни) сын доставил гранитный памятник из Риги, на котором высечены слова: «Вернуть нельзя. Забыть невозможно». 
     Мама часто рассказывала мне о том, как учился Анатолий в Никольском педучилище. Она оставляла ему молоко, пекла хлеб, собирала кой-какие вещи. Сама шила ему рубашки. И иногда пешком ходила до Никольска, чтобы порадовать сына, встретиться с ним. Получив образование, Анатолий старался помогать родителям материально, зная о том, что достаток их невелик. 
     В 28 лет Анатолий женился. Привез в Аргуново молодую красивую жену Нину Михайловну.  Вся деревня приходила посмотреть на женщину, которой достался стройный красивый завидный жених. Нина Михайловна и Анатолий всегда заботились обо мне. Первая школьная форма в 5-ом классе была подарена ими. Лыжный костюм в 9-ом классе привезли они. Ну, и красивейшее выпускное платье было подарком от брата. 
     Я знаю своего брата как доброго, нежного, заботливого человека. С ним было интересно общаться. Он мог выслушать, дать совет, помочь материально. В компании он был заводилой. Много шутил, скучать не давал никому. Когда он приезжал в гости, казалось, дом наполнялся каким-то необычным светом, особенной атмосферой. Все гудело, шумело. Всегда в доме было много гостей. Сочетал отдых с рыбалкой, помогал на сенокосе и в заготовке дров. Ему не было чуждо переодеться из любой военной формы в простую одежду, надеть резиновые сапоги и быть простым человеком. Он любил общаться с жителями деревень. Простота в общении с людьми добавляла еще больше уважения окружающих. 
     Я чувствовала всегда, что у меня есть старший брат, есть тыл и поддержка. Несколько раз он приезжал в Череповец. Нагрянет неожиданно, а какая радость встречи – не передать! Мы любили собираться семьей. Между нами, братьями и сестрами, всегда были добрые отношения. Куда бы  ни переводили Анатолия, мы старались собраться вместе, ездили к нему в гости. Когда собирались родней, царила атмосфера, как в Аргунове.
     В его смерть не хотелось верить. На душе пустота, которую ничем не заполнить. Остается только память и нежность к любимому брату. А еще – гордость за его заслуги перед Родиной. Он много сил, знаний, умений отдал своему Отечеству. Светлая память о моем брате у меня сохранится до конца моей жизни. Он всегда рядом со мной. 
     Я очень благодарна никольчанам за память о моем отце. За то, что его чтят на родине, с таким уважением, с таким вниманием. Я рада этому и  горда за своего брата».
     Любовь Владимировна поделилась с нами не только своими воспоминаниями (по телефону), но и прислала на электронный адрес редакции копии фотографий из семейного архива. Мы выражаем благодарность Любовь Владимировне и ее семье за отзывчивость и оперативность в предоставлении информации.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru