smaller font reset font larger font

Спасибо вам, ваш подвиг вечен

9 сентября для жителей деревни Теребаево на долгие годы останется  памятным днем. В этот день состоялась тожественная церемония открытия памятника погибшим в годы Великой отечественной войны односельчанам. Местом для установки памятника была выбрана территория школы. Памятная плита окружена планшетами с фамилиями погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан и красиво окружена березами. Почетное право открыть памятник было предоставлено главе Никольского сельского поселения Н.В. Берсеневу и представителю категории «Дети войны» Н.П. Бревновой.
- Пусть в сердцах людей всегда живет глубочайшее уважение ко всем героическим защитникам. Низкий поклон воинам, своей жизнью отстоявшим свободу и независимость Родины, - сказал в своем выступлении Н.В. Берсенев. 
- очень приятно, что сегодня мы открываем очередной памятник павшим в годы Великой Отечественной войны. Из Никольского района за годы войны ушло на фронт 14157 человек, из них более половины не вернулись. Все те, кто остался в живых, трудились на благо малой родины. Прошли годы, но горечь утраты все еще остается в наших сердцах. Пройдут сотни лет, но мы будем помнить всех тех, кто отстоял нашу независимость. Спасибо всем, кто принимал участие в создании памятника, - обратилась к участникам митинга первый заместитель главы Никольского района А.Н. Баданина. Со словами поздравлений и признательности к собравшимся жителям поселения, учащимся школы обратились Почетный гражданин Никольского района П.А. Горчаков, педагог Теребаевской школы Р.А. Дубовиков, представитель совета ветеранов района П.И. Подольский. Искренне поблагодарил создателей памятника депутат Представительного собрания Никольского района Н.Ю. Подольский: 
- в те страшные годы ко многим пришло горе. Не обошла беда и нашу семью. Здесь, на одном из планшетов – фамилия моего родного дяди, старшего брата мамы. В 1941 году, когда он уходил на фронт, ей шел шестой год и до сборного пункта брат нес ее на руках. Больше его никто не видел, он пропал без вести, нет у нас ни его могилы, ни места захоронения. Но сейчас есть вот этот памятник, где можно придти и  поклониться ему. Я буду помнить об этом всегда, и я рассказал об этом своим детям…  Хочу поблагодарить всех, кто причастен к созданию этого памятника. Наша память – это гарантия того что не будет больше такой страшной войны.
Председатель совета ветеранов деревни Теребаево Т.А. Гладких в своем выступлении отметила:
- очень важно сохранить и передать потомкам цену и значимость этой великой Победы, она не должна стираться из памяти людей. Здесь не просто фамилии людей, погибших на войне, это имена наших земляков. Почти 250 молодых мужчин, где самому старшему был 51 год,  младшему – 18. Разве можно забыть такое…
Все выступающие подчеркнули всю важность и значимость этого исторического события, а также выразили надежду, что будущее поколение станет чтить и беречь память о погибших героях-односельчанах. 
- Этот памятник – знак уважения к памяти наших земляков, мы не забудем никогда проявленные ими в годы войны героизм и самоотверженность, - сказали участники митинга. По традиции память погибших воинов почтили минутой молчания, благодарные односельчане низко поклонились погибшим и возложили цветы.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru