smaller font reset font larger font

Генерал Бетехтин – патриот земли никольской

«Вы знаете, факты – упрямая вещь, - говорит Василий Александрович Корепин, бывший председатель райисполкома Никольского района, вспоминая о земляке, генерале армии Анатолии Владимировиче Бетехтине. – Они отражают жизнь человека в большом и малом, позволяют судить, давать оценку деятельности, которую видно не на словах, а на деле».
Далее в разговоре Василий Александрович, раскрывая суть высказываний о роли Бетехтина, пояснил, что из-за проливных дождей 1978 года в районе была объявлена чрезвычайная ситуация: внутрирайонная дорожная сеть полностью разрушилась. Не было проездов на Кему, Теребаево, Аргуново, Зеленцово, Пермас, Осиново. В райцентре по улицам М-Конева, Заводской, а также до аэропорта можно было пробраться с большим трудом на «ЗИЛ-157», или «Зил-130». В районе деревни Иваково на реке Юг были установлены понтоны, строилась дорога через Пелягинец, чтобы дать возможность выезда в Никольск, Кич-Городок и В-Устюг транспорту Теребаевского, Вахнеского, Аргуновского, Зеленцовского, Милофановского, Нигинского сельсоветов. И весенняя операция «Юг», недошедшая в тот год до Никольска, разбросала по берегам реки от Кич-Городка до В-Устюга более 40 тысяч тонн различного груза. Руководство района решало вопрос выхода из тяжелеющей обстановки.   
На очередном заседании районного штаба по строительству и ремонту дорог Владимир Михайлович Корепин, председатель колхоза «Красное Знамя», предложил обратиться к Анатолию Бетехтину, тогда командующему Прибалтийским военным округом. Письмо о помощи району было подписано первым секретарем РК КПСС и председателем Райисполкома. 
Командующий быстро отреагировал на просьбу земляков. За два года из воинских частей Архангельской, Ленинградской областей, Прибалтики в район было направлено порядка 87 автомобилей, в том числе 57 самосвалов, 7 автомобилей «Газ-69», 23 «вездехода». Военным строителям, которые базировались в Никольске, по его указанию выделялись новые самосвалы, экскаваторы, бульдозеры. Ощутимая помощь оказывалась дорожным организациям. 
Не редко обращался к генералу и бывший начальник «Вологодавтодор» В.А. Мещеряков, будучи депутатом областного Совета по Никольскому району. Вопросы строительства дорог и мостов в районе были первоочередными. В то время А.В. Бетехтин, командующий сухопутными войсками СССР, оказал влияние на московских управленцев и в Никольске был создан мастерский участок мостостроительного Управления № 1 СССР. В результате – построены железобетонные мосты через реку Юг в городе Никольске, мосты в Пермасе, Теребаеве, Юшково, Чернино. 
Через влияние на руководство облисполкома генералом оказана существенная помощь в строительстве Аргуновской больницы. Благодаря его указаниям, военными строителями отремонтирована и заасфальтирована дорога в деревне Аргуново. 
В период с 1979 по 1990 годы Анатолий Бетехтин трижды посещал никольскую землю. Бывая в музее, находившемся в левом крыле бывшего ДК, интересовался композициями, созданными М.Е. Шиловским. На встречах с населением подбадривал терпеливый и трудолюбивый никольский народ.
«Обходя заросшую бурьяном Аргуновскую церковь, остановился, - говорит Василий Корепин, вспоминая последнюю встречу с Анатолием Бетехтиным. – Пошел дождь, но он не обращал на это внимания. Молча и долго смотрел на покосившуюся надгробную плиту, изредка встряхивая с рукава резким движением, как пепел с сигареты, дождинки. Я не знаю, о чем думал в тот момент Анатолий Владимирович. Хотел спросить, но не решился, понимая, что поступлю бестактно: об этом не спрашивают воина, если он не расскажет сам».
Бывая в городе Никольске, всегда посещал военных строителей. «Обедать будем в солдатской столовой, - говорил Бетехтин, - где борщ, гречиха, чай и компот в металлических кружках».    
«Сложно представить его человеком невоенной профессии, которую он сам любил. При этом - человек важнейших деловых качеств. Никогда не торопился с выводами, взвешивал каждое слово. Достигнув такого высокого ранга, генерал оставался таким же простым, добрым и внимательным человеком. Мне известно, что и в Москве он принимал своих земляков со вниманием и уважением. Интересовался как живут земляки, решая вопросы, всегда помогал советом. Честь ему и слава»! - подытожил воспоминания об Анатолии Владимировиче Бетехтине Василий Александрович Корепин.  - Нам есть чем гордиться. Наш земляк оставил глубокий след в истории, его по праву можно считать патриотом земли никольской».
Коротко напомним биографию и послужной список генерала армии Анатолия Бетехтина. Родился 20 сентября 1931 года в деревне Аргуново Никольского района.
В 1950 году призван в ряды Советской Армии. Окончил Киевское училище самоходной артиллерии в 1953 году. С 1953 года командовал последовательно танковыми взводом, ротой, батальоном. Член КПСС с 1953 года.
В 1961 году окончил Военную академию бронетанковых войск. С 1966 года был старшим офицером оперативного отдела штаба армии. С 1968 года — заместитель командира танкового полка. С декабря 1969 года — заместитель командира танковой дивизии. В 1972 году окончил Военную академию Генерального штаба. По окончании академии с августа 1972 года командовал танковой дивизией. С сентября 1975 года — начальник штаба, а с февраля 1978 года — командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией в составе Группы советских войск в Германии. В 1980 году окончил Высшие академические курсы при военной академии Генерального штаба. На высших командных должностях с июля 1981 года — начальник штаба — заместитель командующего войсками Одесского военного округа. С января 1984 года — командующий войсками Прибалтийского военного округа. С февраля 1987 года — командующий войсками Забайкальского военного округа. С сентября 1988 года — первый заместитель Главнокомандующего Сухопутных войск. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1988 года. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989) от Латвийской ССР.
Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, орденом Мужества и медалями СССР.
В апреле 1992 года освобожден от занимаемой должности и уволен в отставку. После создания в 2008 году Службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации являлся генеральным инспектором Службы до последних дней жизни.
Анатолий Владимирович Бетехтин скончался 27 октября 2012 года в Москве. Похоронен 31 октября 2012 года на Троекуровском кладбище.
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru