smaller font reset font larger font

Единый день голосования в Никольском районе: жители села проявляют большую активность

Сегодня, в единый день голосования, на улицах города немноголюдно. С утра идет дождь, поэтому и активность населения в первой половине дня низкая. Всего на территории района работает 42 избирательных участка, 9 из них – в райцентре. На всех участках работают наблюдатели. В списках избирателей значатся 17 965 человек. 

 

«Выборный день начался, но из-за погоды наблюдается пассивность населения. На 11 часов проголосовало порядка 13,9 % избирателей. Но будем надеяться, что и погода изменится, и жители района активизируются»,-  отмечает глава района Вячеслав Панов. По данным ТИК района, на 13.00 проголосовало порядка 3000 избирателей. Так, на одном из крупных избирательных участков Никольска на середину дня проголосовал 81 избиратель из 638 с учетом голосующих по открепительным удостоверениям. Организовано выездное голосование по заявлениям граждан.  «Свою жизненную позицию нужно отстаивать. Пришла на выборы вместе с соседкой. Проголосовали, а сейчас пойдем на концерт»,- поделилась жительница Никольска Галина Плотникова.

Несмотря на погодные условия, свою гражданскую позицию активно выражают жители сельских поселений. Например, на избирательном участке в деревне Кожаево из 605 избирателей проголосовало 145. В поселке Борок из 980 жителей, включенных в списки избирателей, свой выбор уже сделали 160 и около ста избирателей проголосуют на дому. Впервые голосующие в этот день получают подарки. На выборы идут семьями, а также в компании знакомых и соседей.

Для никольчан в этот день организованы культурно-массовые мероприятия, выездная торговля, акции. Например, жители Никольска могут  посетить концерт «Наша Россия – наш выбор», что проходит в это время в районном Доме культуры. Праздничные концертные программы организованы в сельских домах культуры. На избирательных участках проходит акция «Подари книгу школе».

Настоящий праздник, несмотря на проливной дождь, прошел в деревне Дор Краснополянского сельского поселения, самого крупного поселения района. Здесь состоялось открытие спортивно-игровой площадки в рамках реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий. Конечно, главными участниками праздника стали дети, а их в этой деревне проживает около 20. С интересом наблюдали за происходившим и их родители.

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru