smaller font reset font larger font

Азарт дружеских состязаний - ко Дню работников леса

11 сентября на городском стадионе проводились районные соревнования, посвященные профессиональному празднику работников лесной отрасли. Торжественное мероприятие проводилось по инициативе директора ООО «Автодорлес», председателя Представительного собрания Вячеслава Михайловича Поднебесникова, согласованной с директором Никольского лесхоза-филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Николаем Николаевичем Собаниным и руководителем территориального отдела государственного лесничества Департамента лесного комплекса области Алексеем Васильевичем Корепиным. 

Прозвучал Гимн РФ, и право поднять Флаг показательных выступлений представилось Александру Кокшарову и Алексею Гомзикову, работникам Автодорлеса, вальщикам леса сборной команды области.
С приветственными словами к участникам соревнований обратились директор ООО «Автодорлес» Вячеслав Поднебесников, директор Никольского лесхоза Николай Собанин и заведующая отделом по ФК и спорту Елена Некипелова. 
Поздравив лесорубов с наступающим праздником – Днем работников леса, они пожелали всем участникам высоких результатов в соревновании. Мероприятие началось с чествования лучших производственников ООО «Автодорлес», которым вручили почетные грамоты. Сам процесс состязания лесорубов - серьезное испытание профмастерства. Поэтому в показательных соревнованиях участвовали виртуозные мастера-лесорубы ООО «Автодорлес» и Никольского лесхоза. 
Подготовка к работе бензопилы на скорость - первый этап данного соревнования. Далее было предложено показать свое умение распиливать бревна – комбинированная раскряжевка. Это не так просто, как может показаться с первого взгляда. Во всяком случае, не все даже опытные вальщики показали мастер-класс. По программе соревнования нужно было отсечь пилой от двух обточенных бревен (одно расположено горизонтально, другое - с наклоном) диски толщиной не более 3-8 мм, сделав два реза - снизу и сверху. Судьи оценивали скорость работы, перпендикулярность среза, высоту выступа, совместимость резов.
Вторым этапом соревнований вальщиков стал конкурс по обрезке сучьев. Задача - на скорость срезать мотопилой  искусственные сучья, закрепленных на бревне. При этом сделать как можно меньше обдиров и выступающих, более чем на 5 мм, сучков.
Завершающим этапом стала эстафета, в которой по строго регламентируемым правилам необходимо было точно распилить бревна, находящиеся в вертикальном и горизонтальном положениях.  
Далее мероприятие продолжились в спортивном зале школы, программа которого состояла из различных спортивных состязаний. Участники продемонстрировали свои способности в дартсу, а самых метких стрелков определила стрельба из пневматической винтовки. Поучаствовать в данных соревнованиях и старинной русской игре «Городки» смогли все желающие. Ну, а зрители, они же друзья и коллеги участников «шоу», каждое выступление приветствовали возгласами и бурными аплодисментами, подогревая азарт дружеских состязаний. По результатам соревнований победу в стрельбе и дартсу завоевали: среди мужчин - Вячеслав Поднебесников (ООО «Автодорлес»), среди женщин – Людмила Попова (Д/с № 9). Победа в городошном состязании досталась Александру Зубову (ООО «Никольский лес»). Среди женщин в этом виде спорта победу одержала Лариса Бушманова (Д/с № 9). 
«Возможно, подобные соревнования будем проводить традиционно, - сказал Вячеслав Поднебесников, директор ООО «Автодорлес». – Ведь профессия вальщика будет существовать постоянно, несмотря на механизацию лесозаготовительных процессов. А подобные мероприятия — это своего рода процесс обучения, который, увиденный своими глазами, затягивает, позволяет совершенствовать свое мастерство». «Еще при Петре 1 возникла необходимость в специалистах способных грамотно управлять и распоряжаться лесными ресурсами, - говорил Николай Собанин, директор Никольского лесхоза. – И сегодня коллективы лесхозов продолжают выполнять приоритетные задачи отрасли». Поздравляем всех представителей лесного хозяйства с их заслуженным праздником. Желаем профессиональных успехов, энергии и оптимизма. Здоровья и благополучия вам и вашим близким! 
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru