smaller font reset font larger font

Никольчане в числе лучших лесорубов области и страны

Вальщики ООО «Автодорлес» ежегодно участвуют в конкурсах различных уровней, защищая честь не только района, но и региона. Минувшим летом никольские лесорубы успешно выступили, показав высокий уровень профессионализма, на областных и всероссийских состязаниях. Команда предприятия приняла участие в областном конкурсе профессионального мастерства среди лесорубов с моторными пилами, организованном Департаментом лесного комплекса области, администрацией Великоустюгского района и ООО «Новаторский ЛПК». По итогам соревнований команда ООО «Автодорлес» заняла второе место, за что была отмечена денежным призом. Кроме того, в личном зачете Алексей Гомзиков также занял второе место.
«Для нас областные соревнования лесорубов с моторными пилами не просто конкурс профессионального мастерства, это возможность привлечь внимание молодежи к рабочим специальностям в лесопромышленном комплексе, - отметил и.о. начальника Департамента лесного комплекса Роман Марков. – Для Вологодчины лесозаготовительная отрасль – основа промышленного потенциала реального сектора экономики. И сейчас мы крайне заинтересованы в молодых специалистах. Помимо профессионального мастерства вальщики леса на соревнованиях демонстрируют и элементы спортивного шоу». 
     По итогам областного конкурса была сформирована команда, которая представляла Вологодчину на Чемпионате России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016». В ее состав вошли: победитель областного конкурса, вальщик ООО «Сямженских ЛПХ» Александр Коробов и двое представителей ООО «Автодорлес» – Алексей Гомзиков и Александр Кокшаров. 
     «Чемпионат, в котором никольчане участвовали впервые, состоялся в конце июня в городе Сыктывкаре – столице Республики Коми. Соревнования вальщиков леса из 30 регионов России проходили на двух площадках. Все торжественные мероприятия, а также большая часть конкурсных этапов, таких, например, как замена цепи, обрезка сучьев, эстафета, включающая запуск бензопилы и отпиливание от бревен дисков, проводились на Стефановской площади в центре города. Валка деревьев бензомоторными пилами и механизированным способом – на запасном поле республиканского стадиона», - рассказал руководитель ООО «Автодорлес» Вячеслав Поднебесников, возглавлявший группу поддержки никольчан. 
     Достойно выступили никольские лесорубы и на уровне страны. По результатам чемпионата команда Вологодской области не вошла в тройку призеров, но заняла пятое место (!) среди 30 команд. От участия в столь масштабных состязаниях у никольчан остались яркие воспоминания – все-таки и себя показали, и на других посмотрели. А посмотреть было на что. В дни проведения «Лесоруба-2016» состоялась межрегиональная специализированная выставка «Леспром-2016» с демонстрацией техники и оборудования, а также ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». 
     Высокую оценку команде дал и руководитель делегации, и.о. начальника Департамента лесного комплекса Роман Марков: 
     «Сборная Вологодской области традиционно участвует в Чемпионатах России среди вальщиков и неоднократно занимала призовые места. Это ежегодные соревнования, в которых принимают участие лучшие вальщики страны и борются за право представлять Россию на Чемпионате мира. В этом году команда Вологодчины была значительно обновлена, в состав сборной вошли вальщики из Никольского района, которые достойно выступили на соревнованиях и продемонстрировали целеустремленность и волю к победе. Я благодарю участников сборной и ее руководителя за преданность делу и мастерство».
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru