smaller font reset font larger font

Единый день голосования: жители района выбирают стабильность

В минувшее воскресенье в Никольском районе состоялись выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и в Законодательное Собрание Вологодской области. В этот день на территории района работало 42 избирательных участка.  Явка избирателей составила 41,9 %, причем, несмотря на непогоду, жители сельских поселений проявили большую активность, чем горожане. По городу проголосовало 32 % от списочного состава избирателей, а по сельским поселениям – от 38 до 59 %. Большинство голосов никольчане отдали партии «Единая Россия».
 «Явка избирателей несколько лучше, чем на выборах депутатов в Государственную Думу 2011 года. Лучше стало и качество проведения выборов. Они прошли успешно, открыто, в рамках закона. На каждом избирательном участке за проведением выборов следили наблюдатели от разных партий. На пяти из участков были установлены видеокамеры. Как показывают результаты, население высказалось за стабильность. Наша задача – услышать каждого. Спасибо всем, кто высказал свою гражданскую позицию, придя 18 сентября на выборы!», -  подводя предварительные итоги состоявшихся выборов, отмечает глава района Вячеслав Панов.
     С утра на избирательных участках было немноголюдно, а ближе к вечеру появились даже очереди. На каждом участке было организовано выездное голосование по заявлениям граждан. На выборы шли семьями, а также в компании знакомых и соседей. Тем, кто пришел голосовать впервые, вручались небольшие подарки. 
      «Свою жизненную позицию нужно отстаивать. Пришла на выборы вместе с соседкой», - поделилась жительница Никольска Галина Плотникова.
     «Я впервые участвую в выборах. Делаю это с интересом и желанием», -  немного смущаясь, поделилась с нами  впервые проголосовавшая Алина Костылева.
     Для никольчан в этот день были организованы культурно-массовые мероприятия, выездная торговля, акции. Например, жители Никольска могли  посетить концерт «Наша Россия – наш выбор», что проходил в районном Доме культуры. Праздничные концертные программы были украшением дня в сельских домах культуры. На избирательных участках проходила акция «Подари книгу школе».
     Настоящий праздник, несмотря на проливной дождь, прошел в деревне Дор Краснополянского сельского поселения, самого крупного поселения района. Здесь состоялось открытие спортивно-игровой площадки в рамках реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий. Конечно, главными участниками праздника стали дети, а их в этой деревне проживает около 20. Для них были организованы подвижные игры и конкурсы. С интересом наблюдали за происходившим и их родители.
     Так прошел Единый день голосования в Никольском районе. Выборы состоялись. 
     Добавим, окончательные итоги состоявшихся выборов будут известны в ближайшие дни, но уже сейчас можно сказать, что в Государственную Думу прошли четыре парламентские партии: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru