smaller font reset font larger font

Из воспоминаний о знаменитом земляке

Никольская земля не обделена талантливыми и знаменитыми земляками, в их числе  - Анатолий Владимирович Бетехтин. Продолжая цикл воспоминаний о нем, мы встретились с супругами Карандашевыми – Зинаидой Николаевной и Юрием Дмитриевичем, которые тесно общались с генералом.

- мы познакомились с Анатолием Владимировичем на дне рождения одной молодой учительницы. Я тогда еще только окончила институт. Это было 65 лет назад, в августе 1951 года. 

Мой муж Юрий Дмитриевич родом из деревни Мичково, с Анатолием они  знакомы с 1949 года. Семья у Бетехтиных была большая - пять дочерей и два сына. Я, будучи преподавателем математики, учила младшую Любу, которая сейчас проживает в Череповце.

Будучи курсантом военного училища, Анатолий нередко приезжал на малую родину, молодежи в те годы было много, мы часто встречались, ходили вечерами на танцы. Время быстро идет. Я вышла замуж за Юру, жить мы остались на его малой родине, и даже какое-то время мы жили в одной половине дома Бетехтиных. Карьера у Анатолия складывалась успешно, но земляков он не забывал, поддерживал с ними связь, помогал. Наша семья к каждому празднику получала от него поздравительные телеграммы.

Выросли дети, сына Михаила призвали на военную службу. Он попал в Афганистан. Долгих два года мы не встречались с ним. В апреле 1985 года Миша вернулся из Афганистана. На службу он был призван из Баку, а вернулся в Ригу, в Прибалтийский военный округ,  командующим которого в то время был Анатолий Владимирович. Телеграмму о возвращении Миши подавала его жена, но, видимо, в спешке, она забыла указать точный адрес. А мы за два года, которые Миша был в Афганистане, настолько переживали, что дома уже усидеть не могли и приняли решение  ехать к сыну. На следующий же день, поехали в аэропорт, добрались до места и ходили по большому городу, спрашивая у патрульных, как нам найти сына. Посоветовали ехать на КПП. Дежурный долгое время по телефону обзванивал гостиницы, пытаясь найти, где остановился Миша, но безуспешно. Очередной звонок в одну из гостиниц оказался счастливым, и дежурный приказал Михаилу срочно прибыть на КПП, а нам – спрятаться за дверь. И вот, наконец, мы слышим, как по коридору, чеканя шаг, идет наш Миша... Уже на следующий день мы были приглашены в гости к Анатолию Владимировичу. Он очень тепло и гостеприимно нас принял, поселил в более просторный номер гостиницы. Каждый день он посылал за нами машину, мы побывали и в его рабочем кабинете, и в квартире. Анатолий Владимирович так радушно нас принимал, что мы остались встречать с ним Первомай.  Он был частым гостем в нашем доме,  бывал у нас, когда мы жили в Мичкове. Встречам с ним мы всегда были рады.

Несмотря на занимаемую должность, человек он был очень простым и открытым, приятным в общении, коммуникабельным и веселым. Помню, когда он привез памятник на могилу своей мамы Ирины Федоровны, то всех своих друзей собрал вместе, он всегда был хорошим организатором. Он много сделал хорошего для своих земляков, и мы всегда будем вспоминать его добрым словом, - вспоминают супруги.

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru