smaller font reset font larger font

О будущей пенсии - на старте во взрослую жизнь

Никольские школьники  и студенты вновь стали участниками Всероссийской информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России. С сентября по январь 2017 года они получат возможность расширить свои представления о пенсионной системе страны и ознакомиться с работой органов ПФР. Стартовала кампания 29 сентября, в «Единый день пенсионной грамотности».
В этот день  начальник Никольского  Управления  ПФР   О.И. Карачева побывала в школе №2 города Никольска, где провела тематический урок  в 11 классе. Используя презентацию, Ольга Ивановна  рассказала обучающимся об истории пенсионной системы России и о том, как она устроена сейчас, а также о существующих видах пенсий,  действующей пенсионной формуле.
В ходе урока   школьники познакомились также с  буклетами, напоминающими о том, что большинство услуг ПФР можно получить через  электронный сервис на сайте ПФР -  Личный  кабинет гражданина. 
  Кроме того,  ребятам было представлено и подарено новое учебно-методическое  пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» (это уже пятое издание). Пособие  подготовлено с учетом изменений в законодательстве, вступивших в силу с 2016 года. Оно содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. В виде схем и рисунков в пособии представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии. 
Учебник  будет полезен не только учащимся, но и их родителям, которые с его помощью смогут расширить пенсионные знания и по-новому взглянуть на формирование своей пенсии. 
Главное, что мы все должны понять: сегодня, в XXI веке, пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. А начало вступления в трудовые отношения у старшеклассников не за горами. Именно на старте длинного пути формирования будущей пенсии необходимо знать все о будущей пенсии, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях. 
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru