smaller font reset font larger font

Нам не прожить без сельского труда

Сельское хозяйство всегда являлось одной из самых главных отраслей экономики всей страны. Село и на сегодняшний день является основным поставщиком на продовольственные рынки качественных продуктов питания: мяса, молока, зерна, овощей. Поэтому труд селян является важным и востребованным. И, конечно, единожды в год аграрии отмечают свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 
Накануне профессионального праздника мы встретились с Михаилом Александровичем Обрядиным, заведующим отделом сельского хозяйства, заместителем главы района и попросили рассказать о предварительных итогах работы  селян за 2016 год. 
«Несмотря на все природно-климатические сложности, особенно засушливого лета и дождливой осени этого года, полученные результаты – это настоящий подвиг. Для сельскохозяйственного производства нет красных дней календаря, и в праздничные дни идет обычная работа на полях и фермах. Уклад жизни всех, кто имеет отношение к сельскохозяйственному производству таков, что остается немного времени для отдыха. И такой труд требует терпения и упорства, умелых рук и мудрой головы, - сказал Михаил Обрядин, характеризуя в целом работу и жизнь на селе. – А если говорить конкретно о производстве и достигнутых результатах, то можно назвать важные цифры минувшего сельскохозяйственного года.  
Благодаря самоотверженному труду работников, высокому качеству работ удалось вырастить неплохой урожай сельскохозяйственных культур. Валовой сбор зерна  составил 4301 тонну, что составляет 109 % к уровню 2015 года. Урожайность зерновых культур – 18 центнеров с гектара, против 16 центнеров в прошлом году. Засыпано семян зерновых культур 755 тонн, что на 13 % больше уровня 2015 года. Проведены работы по закладке  к новому урожаю: хозяйствами вспахано 2030 гектаров зяби, в ЗАО «Агрофирма имени Павлова» посеяно 100 га озимой пшеницы.
Наибольшая урожайность зерновых культур получена в агрофирме имени Павлова - 19,6 центнера с гектара (главный агроном Зоя Барболина). В этом хозяйстве взят курс на значительное улучшение работы с землей, техническое перевооружение, повышение качества семян, борьбу с сорняками и болезнями растений. И это дает соответствующую отдачу в виде повышения урожайности. Хозяйство имеет статус семеноводческого по зерновым культурам и имеет право реализации семенного материала.  
К сожалению, на сегодня не завершена уборка льна. В текущем году лен на площади 340 гектаров вытереблен для получения тресты. Предварительная урожайность тресты составляет 20 центнеров с гектара, что несколько выше уровня 2015 года. В настоящее время вывезено с поля 170 тонн тресты, урожай собран с площади 90 га. Уборка льнотресты продолжается.
Для успешного проведения стойлового содержания скота в 2016-2017 годах, сельхозпредприятиями и крестьянскими               (фермерскими) хозяйствами заготовлено 2337 тонн сена, или 90% к плану, 2611 тонн сенажа (83%),заложено в траншеи 19600 тонн силосной массы (98%). Несмотря на то, что план по скашиванию трав выполнен на 102 %, механизаторы агрофирмы имени Павлова использовали второй укос трав на площади около 500 га. В целом по району в пересчете на кормовые единицы заготовлено травяных кормов 4435 тонн, или 94% к плану, что составляет 23,4 центнера кормовых единиц на 1 условную голову скота и выше среднеобластного показателя. 
Недобор объема заготовки кормов произошел по причине недостатка влаги в период вегетации трав. В начале заготовки кормов урожайность зеленой массы составляла 35 – 40 центнеров с гектара, да и последующее отрастание трав было замедленным. Поэтому срок заготовки кормов растянулся до конца сентября. Вместе с тем, недобор травяных кормов перекрывается дополнительным выделением зерна на фуражные цели. Полная обеспеченность скота кормами позволит успешно провести зимовку и получить запланированные объемы животноводческой продукции. 
Основным производственным направлением сельскохозяйственных предприятий района остается  молочно-мясное животноводство. В общественном секторе   содержится 2537 голов крупного рогатого скота, в том числе 1027 голов коров. Общее поголовья КРС увеличено к уровню 2015 года на 138 голов. В ЗАО «Агрофирма имени Павлова» содержится 81 % общего поголовья КРС. В этом же хозяйстве увеличено поголовье КРС к уровню прошлого года на 134 головы. 
С начала года сельскохозяйственными предприятиями и КФХ района произведено 5042 тонны молока, что на 6 процентов выше уровня 2015 года. Рост объемов производства молока произведен не только за счет ЗАО «Агрофирма имени Павлова». В текущем году и КФХ района увеличили производство молока в 1,5 раза. Средний надой на 1 корову по сельхозпредприятиям составил 5236 кг на корову, что на 3 килограмма выше уровня 2015 года. Конечно, в показателях продуктивности молочного стада, как и в производстве молока, определяющее значение принадлежит агрофирме, где надой на корову составил 5508 килограммов. 
Подчеркну, что агрофирмой имени Павлова под руководством Геннадия Александровича Горбунова производится порядка 90 % сельхозпродукции всех сельхозпредприятий района.  
Сегодня невозможно не отметить перерабатывающее предприятие - «Никольский маслозавод» - структурное подразделение агрофирмы имени Павлова. Его экологически чистая, действительно вкусная продукция заняла достойное место на рынке не только в нашем районе, но и в соседних регионах. А сколько медалей и призов за качество произведенной продукции выиграно маслозаводом за последние годы? 
В районе только 8 КФХ занимались производством товарной продукции. В текущем году наращивают поголовье крупного рогатого скота КФХ Щукина Виталия Евгеньевича, Коневой Людмилы Пантелеймоновны, Горбунова Ивана Васильевича, Шиловой Татьяны Николаевны. Сокращается поголовье скота в КФХ Игоря Кокшарова. На сегодня в КФХ содержится 394 головы КРС, в том числе 117 коров.
Конечно, во всех позитивных результатах развития агропромышленного комплекса района лежит каждодневный и напряженный труд механизаторов и животноводов, специалистов сельскохозяйственного производства, перерабатывающего предприятия, руководителей и глав фермерских хозяйств. Совместная работа всех звеньев агропромышленного комплекса при поддержке государства и дает положительную динамику развития. В текущем году на несвязанную поддержку в области растениеводства, то есть на покрытие затрат по приобретению ГСМ, удобрений, ядохимикатов и других направлений получено 18,1 миллионов рублей. Действует программа по возмещению затрат на приобретение техники до 50 процентов, производится субсидирование за реализованное молоко повышенного качества, частичное возмещение затрат на уплату процентов банку за целевые кредиты.
Одновременно отмечу, что сегодня государственная поддержка оказывается не только сельхозпредприятиям и фермерам, но и личным подсобным хозяйствам, которые обладают достаточным количеством ресурсов, поголовьем животных для обеспечения себя и своих соседей качественными продуктами питания. На середину текущего года в ЛПХ содержалось 1312 голов крупного рогатого скота, в том числе 596 коров, 2303 головы свиней, 2001 - овец и коз. Но, к сожалению сформировавшаяся ранее тенденция к сокращению численности скота в личных подсобных хозяйствах сохранилась и сейчас, и в первую очередь – крупного рогатого скота. 
Отчасти и в связи с этим моментом значительно усилена работа по развитию фермерского движения. В районе успешно претворяются в жизнь подпрограммы Государственной программы развития АПК «Развитие семейных ферм в Вологодской области на 2013 – 2020 годы» и «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы». В рамках этих программ  работают КФХ Владимира Корепина, Анатолия Жиганова, Ивана Горбунова, Виталия Щукина, Валерия Сергушева. В текущем году включено в число участников программы по начинающим фермерам КФХ Светланы Горчаковой. Деятельность всех КФХ направлена на решение более острой областной задачи – снабжение населения мясом говядины. 
Подводя предварительные итоги трудового года необходимо отметить, что, несмотря на множество проблем и обстоятельств, абсолютное большинство селян, понимая ответственность сезонных сельскохозяйственных работ, трудились, не считаясь со временем, порой дежурили прямо в поле, чтобы не упустить каждый час хорошей погоды.
В  этом плане с большим уважением отзываются специалисты и руководство агрофирмы имени Павлова о Николае Васильевиче Поникарове, который на косилке «Магдон» скосил травы на площади 2450 га. Александр Витальевич Новгородцев на комбайне «Полесье» намолотил 1406 тонн зерна, а Алексей Юрьевич Жирохов - 1227 тонн. Михаил Юрьевич Корепин на вверенной ему технике запрессовал 1800 тонн сенажной массы и соломы. Своевременное и качественное выполнение работ обеспечивали Валентин Валентинович Павлов, Николай Анатольевич Проскуряков, Геннадий Васильевич Тельминов, Алексей Петрович Залесов и многие другие механизаторы хозяйства. Примером в труде служат работники животноводческой отрасли агрофирмы: Галина Михайловна Большакова, Александра Васильевна Игумнова, Татьяна Николаевна Коркина, Анна Александровна Пирогова. Слова благодарности за труд заслуживают механизаторы ООО «Никольсклен» Валерий Иванович Дубовиков, Николай Николаевич Дербин, водитель ООО «Никольское» Илья Иванович Сверчков. Большой объем работ выполнен Николаем Васильевичем Коробовым - управляющим и Александром Николаевичем Шалегиным – механизатором КФХ И.А. Кокшарова, которое по размерам производства занимает второе место в районе. Не считаясь со временем, всегда в оптимальные сроки выполняются работы в КФХ Т.Н. Шиловой, основной объем работ выполняет в своем хозяйстве глава Владимир Васильевич Корепин. И еще многим и многим работникам необходимо сказать слова благодарности за их вклад в производство сельхозпродукции района».
День работников сельского хозяйства — наверное, самый светлый, добрый и жизненный праздник селян. Поэтому и поздравления обычно получают не только труженики ферм,  полей, К(Ф)Х, но и все жители деревень, занимающиеся сельхозтрудом.
«Уважаемые труженики сельского хозяйства! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам, посвятившим свою жизнь родной земле, работать также упорно и самозабвенно, не опуская рук и преодолевая все трудности. Пусть же ваши "золотые" руки приносят не только доход, но и все радости жизни! Всем труженикам агропромышленного комплекса - производственных успехов, уверенности в будущем, крепкого здоровья и семейного благополучия».
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru