smaller font reset font larger font

Осенние сельскохозяйственные ярмарки в разгаре

Осень – щедрая пора. Уже сжаты хлебные нивы, собрана картошка, плоды и ягоды. А о тех, кто не имел возможности запастись собственными овощами и фруктами, вырастить животных, позаботились местные производители, аграрии. Все изобилие, чем богаты селяне, ждало гостей города и никольчан на торговых рядах очередной осенней ярмарки, развернувшейся 7 октября на центральной площади города. «Сегодня, в преддверии профессионального праздника селян – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проводится традиционная сельскохозяйственная ярмарка, - говорил Вячеслав Панов, глава района, открывая очередное ярмарочное мероприятие. – В целом год для селян был удачным».
Проинформировав участников ярмарки о результатах труда никольских аграриев, глава района выразил слова благодарности земледельцам за их каждодневный тяжелый и кропотливый труд, пожелав всем добра, здоровья и дальнейших производственных успехов.
На ярмарке традиционно широкий ассортимент товаров представили сельхозтоваропроизводители, фермерские и личные подсобные хозяйства сельских поселений, предприятия потребительской кооперации, предприниматели Великого Устюга и Ивановской области. Снова большим спросом пользовалась продукция Вохомского сырзавода, Никольских ССППК «Кооператор» и ПО «Общепит».  
Гости ярмарки закупали все подряд, люди запасались на зиму. Конечно, ажиотажа большого не наблюдалось, и торговля шла спокойно, своим чередом. Цены на мясо и другие продукты, реализуемые на ярмарке, не превышали «предельных» закупочных цен. Личные подсобные хозяйства района продавали по доступным ценам мясо, птицу, рыбу, картофель, лук, маринованные и соленые рыжики и грузди, ягоды, свежие яблоки и многое другое. И стоимость продуктов, в сравнении с магазинами, действительно, была невысокой.
«Ярмарка - это очень удобно. Конечно, хотелось бы закупить всего, да, правда, закупленное нужно где-то хранить. Поэтому, пусть такие ярмарки проходят и в дальнейшем», - вместе со словами благодарности в адрес аграриев высказал свои пожелания Анатолий Рогозин. 
Активным на ярмарке оказался и пчеловод Владимир Бревнов. Это и понятно, нынешний год порадовал изобилием хорошего меда. Ярмарка только началась, а пчеловод уже успел продать три банки вкусного и полезного продукта. Помимо меда он привез и различные виды пчеловодческой продукции.   
Ярмарки полезны и для продавцов, и для покупателей. Удобные условия, внимательное отношение со стороны районных и властей сельских поселений пробудили неподдельный интерес к ним у местных товаропроизводителей, в том числе, у пенсионеров. Они тоже охотно предлагают свою продукцию.
- Как тут усидишь дома. Вот принесла саженцы цветов – колокольчик многолетний, тюльпаны, гвоздика, ромашка.  Своим любимым занятием радую и других, и лишние деньги пенсионеру не помешают», - рассказывает никольчанка, участница ярмарки, энтузиаст-цветовод. 
Да, ярмарки издавна были не только местом купли-продажи, но и непринужденного общения, встреч с давними знакомыми, отдыха и развлечения. Организаторы позаботились и об этом. Замечательная концертная программа, подготовленная работниками и вокальными коллективами районного Дома культуры, настраивала участников и посетителей ярмарки на праздничный лад. 
«Осенние ярмарки в разгаре. Подобные мероприятия, на которых можно пополнить припасы продовольственных продуктов по приемлемым ценам, будут проводиться, как только никольчане изъявят желание реализовать выращенную и произведенную продукцию», - сказал Михаил Обрядин, заведующий сельхозотделом, заместитель главы района, комментируя ситуацию. 
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru