smaller font reset font larger font

«Команда, без которой нам не жить»

Настоящей, дружной, сплоченной командой – именно так сегодня и ощущают себя  члены   клуба «Урожайная  грядка».   А как же иначе? Ведь этому собранию увлеченных работой на земле, влюбленных  в свой край людей  уже 15 лет! Юбилей клуба был  отмечен праздничной программой, которая прошла 9 сентября в районном Доме культуры.  Здесь же, в фойе, оформлена и их традиционная выставка «Дары осени». Урожай - 2016 выращен отменный, продемонстрирован с фантазией и отличным вкусом. Побывав на юбилейной программе, понимаешь, что  по-другому у этого творческого коллектива и быть не может.
Каждое заседание «Урожайной грядки» для клубовцев – это событие.  Собрать материал по теме, найти рецепты, приготовить блюда, выбрать костюмы, подумать над презентацией – дел  никогда не бывает мало. Ну, а место встреч все эти годы у них неизменное – Центральная районная библиотека имени Г.Н. Потанина.
«Нам, любителям-садоводам и огородникам Никольска,  очень нравилось  приходить в читальный зал  библиотеки, - на юбилейном торжестве вспоминала первый председатель клуба Алевтина Александровна Гомзикова, – В то время не было таких прекрасных магазинов  с товарами для дома и дачи, не было возможности пользоваться интернетом, а  в библиотеке  всегда было можно найти любую информацию в газетах и журналах, сотрудники делали для нас тематические подборки книг, здесь была возможность пообщаться с земляками, перенять их опыт, рассказать о своем. Именно тогда,  в 2001 году,  по инициативе Людмилы Петровны Зизевских – заведующей в то время библиотекой,  и был создан наш клуб «Урожайная грядка». Нам очень повезло, поскольку в его состав вошла  Татьяна Николаевна Корепина – дипломированный агроном, необыкновенной души человек и прекрасный специалист. На любой сельскохозяйственный вопрос мы тут же получали от нее ответы. В состав клуба вошли настоящие энтузиасты: Нина Ельцына, Вера Ботвина, Антонина Фомина, всегда вспоминаем Зою Пьянникову с ее баяном, нашего куратора Валентину Слепухину, Евгения Блинова. Кстати, наши мужчины Михаил Тельминов, Иван Полуянов  всегда с удовольствием ходили на заседания. До сих пор  остался предан  клубу Дмитрий Долгополов. Мы живем и развиваемся, нам звонят, приезжают перенимать опыт из сельских поселений района, и это радует».
Закончила Алевтина Александровна свое выступление стихотворением собственного сочинения «Цветут цветы». Надо отметить, что данным талантом наделены и другие члены клуба. Вот и на концерте радовала прочтением своих стихов Антонина Сверчкова.
Свои теплые слова и задушевные песни  дарила  клубовцам и  гостям мероприятия  нынешний председатель клуба Надежда Селиверстова. «На каждую встречу  бежим с радостью. В клубе наша жизнь бьет ключом, - говорила Александра Вениаминовна. – Походы в музеи, участие в разного уровня конкурсах, подготовка и проведение календарных праздников, участие в Празднике урожая, Ильинской ярмарке  - все это объединяет нас и сплачивает еще больше. За эти годы мы стали друг другу родными».
Говорят, талантливые люди талантливы во всем. Вот и члены этого клуба  не только способны превращать свои сады и огороды в «рай на земле». Многие из них успевают  еще ходить на репетиции и выступать с народным хором «Русская песня», фольклорным коллективом «Метелица», вокальным ансамблем «Золотой возраст», играть в спектаклях театральной студии РДК – всего, кажется, и не перечислить. Но точно одно, что там, где они – мир вокруг обретает другие краски. Это они наполняют жизнь каким-то особым смыслом: замечательные артисты, люди с большой, щедрой душой, неиссякаемой энергией, огромной жаждой жизни и золотыми руками. Благодаря их мастерству,  гости юбилейного торжества смогли присутствовать даже  на показе мод - коллекция одежды, связанной спицами, крючком, сплетенной на коклюшках  не могла оставить равнодушными никого. Впрочем, как и все, что происходило в этот день на сцене. 
Гордимся вами, уважаемые наши земляки! С юбилеем тебя, «Урожайная грядка»!
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru