smaller font reset font larger font

Внимание – дети!

С начала текущего года на дорогах области зарегистрировано 36 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 41 ребенок получил травмы различной степени тяжести. Как показывает анализ состояния аварийности, в большинстве ДТП усматривается вина взрослых (31 ДТП – 36 пострадавших детей). Наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения   являются юные пассажиры: в 20 ДТП получили травмы различной степени тяжести 25 несовершеннолетних. Большинство пострадавших в ДТП детей этой категории составляют несовершеннолетние в возрасте до 12 лет (15 ДТП – 18 пострадавших детей).

П. 22.9 ПДД РФ: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

     За не выполнение данного требования ПДД водитель привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа 3000 рублей.

     Также за истекший период зарегистрирован 15 ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых 15 детей получили травмы. Из указанных ДТП 9 произошли на пешеходных переходах.

     По причине детской неосторожности зарегистрировано 4 происшествия, в которых травмировано 4 детей.

На территории Никольского района зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего. 25 января  около 13:30 на улице М. Конева    г. Никольска водитель легковой автомашины, выезжая на проезжую часть с прилегающей территории, не уступил дорогу несовершеннолетнему пешеходу, пользующемуся преимущественным правом в движении, и совершил на него наезд транспортным средством. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения.

         В целях повышения эффективности мер, направленных на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды Правил дорожного движения, а также в связи с  весенними  каникулами в общеобразовательных организациях, в периодс 21 по 30 марта текущего года на территории Вологодской области, в том числе и Никольского района, проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

         Уважаемые родители! Вы в ответе за жизнь и здоровье своих детей.  Позаботьтесь об их безопасности!

 

Инспектор ОГИБДД

Елена Рыжкова

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru