smaller font reset font larger font

Родителям от ГИБДД!

Уважаемые родители! Приближается 1 сентября, вы готовите своих детей к школе, покупая им необходимую одежду, канцтовары и т.д. Позаботьтесь о том, чтобы дети изучили свой маршрут до школы,  сделайте его безопасным для ребенка, объясняя, как и где ему нужно пересекать проезжую часть.

- Учите детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с раннего возраста приучайте их ориентироваться в дорожной обстановке. У ребенка должен выработаться твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, нужно внимательно осмотреть дорогу во всех направлениях.

- Переходя дорогу, идите разменным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Только идя шагом, можно наблюдать за дорожной обстановкой, не опасаясь упасть.

- Учите ребенка замечать автомобили и другой транспорт. Часто ребенок не замечает автомобиль или мотоцикл, находящийся вдалеке. учите его всматриваться в даль. И помните: внимание у дошкольников и младших школьников ещё очень не постоянно. Им порой бывает трудно сконцентрироваться на чем –то одном, и они ещё не умеют выделять главные объекты и второстепенные. Поэтому даже если ребенок СМОТРИТ в сторону приближающегося автомобиля, это не значит, что он ВИДИТ его, то есть и удерживает его в своем внимании.

- Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения автомобилей, а также определять, какой автомобиль едет прямо, а какой – готовиться к повороту.

Обратите внимание на наличие на верхней одежде ребенка или рюкзаке световозвращателей.

ЗАМЕТНЫЙ     ПЕШЕХОД  –  БЕЗОПАСНЫЙ     ПЕШЕХОД!

 

Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru