smaller font reset font larger font

На «Лыжне России» - более 200 никольчан

В тридцать четвертый раз проводится Всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2016». В Никольском районе она стартовала в воскресенье, 8 февраля на лыжной базе «Перовское». На лыжню вышло более 200 спортсменов: как участников гонки, так и поклонников этого самого популярного из зимних видов спорта.

Начались эти массовые соревнования с традиционного парада спортсменов, во время которого к участникам гонки со словами приветствия и пожеланиями успехов, здоровья и терпения обратились заместитель главы района по социальной сфере В.М. Корепин и заведующий Отделом по ФК и спорту Е.В. Некипелова.
- Основная цель наших соревнований – пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских спортивных связей, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, - отметила Елена Владимировна.
Также она провела краткий инструктаж спортсменов, ознакомила с порядком старта и основными правилами забега.
Право поднять флаг было предоставлено многократным победителям районных, областных соревнований 60-70 –х годов и призерам РСФСР по лыжным гонкам, команде «Сельхозтехники», нынешним ветеранам С.П. Тропину, Н.В. Рыжкову, А.И. Рогозину и А.В. Обласову.
Первыми стартовали воспитанники детских садов. По результатам забега призерами Всероссийской гонки «Лыжня России -2016» стали Ира Карачева (детский сад № 4), Таня Воронина (детсад № 3) и Арина Тропина (детсад № 4). Среди мальчиков первыми пришли Андрей Романов (детсад № 8), Денис Карачев (детсад № 4) и Игнат Шиловский (детсад № 4).
Далее в стартовом коридоре выстроились на забег ветераны. Среди них лидировал В.Н. Щепелин, вторым пришел Н.Н. Лешуков и замкнул призовую тройку Н.И. Колтаков. Среди женщин этой возрастной категории удача улыбнулась М.А. Поповой, Л.В. Кумовой и Е.А. Рогозиной.
Лидерами гонки VIP забега среди женщин стали три Татьяны: Татьяна Жукова (директор школы), Татьяна Щукина (Теплосети) и Татьяна Карачева (администрация района). Среди мужчин первыми пришли Алексей Берсенев (руководитель ООО «Никольское»), вторым – представитель администрации района Роман Горчаков и замкнул тройку призеров Юрий Гомзиков (главный бухгалтер «Автодорлес»).
В забеге между девочками и мальчиками 2005-2008 годов рождения приняли участие 22 лыжника. Среди девочек призерами гонки стали Катя Воронина, Саша Сорокина и Маргарита Летовальцева. Кирилл Воронин, Никита Чегодаев и Дима Пятибратов показали лучший результат среди мальчиков.
Среди юношей 1998-2004 годов рождения дистанцию в пять километров первым преодолел Алексей Тропин, вторую и третью ступеньки пьедестала заняли соответственно Антон Заузольцев и Женя Залесов. Среди девушек этой же возрастной категории победителями стали Марина Колтакова, Катя Гомзикова и Оля Вязникова.
Мужчины возрастной группы 1997 года и старше бежали дистанцию в 10 километров. Первым пересек финишную прямую Алексей Баринов. Вторым пришел Александр Пшеничников и замкнул призовую тройку Василий Сорокин. Среди женщин этой же возрастной категории на дистанции 5 километров лучшими стали Татьяна Баданина, Татьяна Жукова и Ирина Павлова.
Самым массовым стал забег здоровья. В нем приняли участие более 30 человек. Любители снежных трасс бежали без учета времени и выбирали дистанцию на свое усмотрение. Многие с удовольствием пробежали не по одному кругу.
Традиционно завершились соревнования  церемонией награждения победителей. Призерам Всероссийской гонки «Лыжня России – 2016» вручены медали и грамоты.