smaller font reset font larger font

За возрождение наших деревень

Душа России… В последнее время мы  часто слышим эти слова, видим их в брендовых названиях, и даже  адрес этой самой «души» определили  -   «Деревня – душа России», «Вологодская область – душа Русского Севера».  Но кто ее знает: где она там и какая, какого размера,  характера, какого происхождения? Ответы на эти вопросы остаются на уровне разговоров, никто особо и не задумывается об  их глубинном смысле. Все дела по возрождению деревни ограничиваются проведением какого-нибудь масштабного праздника  в рамках событийного туризма.  А по факту же – наша молодежь  продолжает уезжать из сельской местности, год от года все больше зарастают поля, продолжают закрываться больницы и школы, ветшают и рушатся дома, исчезают с карты все новые и новые деревни.

Настороженно воспринимаем мы тех, кто приезжает вдруг из мегаполисов в нашу глубинку  с намерением здесь жить. Как-то еще понимаем тех, кто, отработав, на пенсии возвращается на родину, но когда приезжают к нам представители молодого сословия – семьи, имеющие лишь огромное желание и стремление возродить  жизнь в наших деревнях  и больше ничего, – то мы недоуменно обсуждаем: что могло заставить их принять такое решение?

Нам  удалось  познакомиться с  семьей Ивана и Екатерины Тамаровых, приехавших в Никольский район  из далекой Сибири. Они с удовольствием рассуждали  на эту тему, отвечая на наши вопросы.

- Иван и Екатерина, почему вы выбрали именно Вологодскую область?

- Меня позвал сюда мой род, возможно, открылась какая-то родовая память, - рассказывает Екатерина. - Ко мне во сне пришла прабабушка и указала на Вологодскую область, сказала, что жить нужно только там.

- По климату, месторасположению, составу почвы нам подходит Вологодская область, - добавляет Иван Тамаров. - Я сам из деревни, которая стоит на берегу реки Иртыш, и для меня огромное значение для жизни  имеет наличие реки возле дома. А здесь, на Вологодчине, у вас очень много красивых рек! Так что, мы доверились чутью, интуиции, и вот мы здесь. Пока обосновались в Байдарове, где снимаем дом.

- Ребята, а почему вы предпочли городу  жизнь в деревне? Ведь  в деревнях нет работы, скучно и плохо жить без цивилизации.

- Для нас все очевидно, - отвечает Иван, - если научиться делать деньги из даров природы, если уметь развлекать самого себя и других, если становится ценным не душевая кабинка с горячей водой, а доступность родниковой воды, полевых цветов и живого огня в печке, то жизнь в городе теряет какой-либо смысл вообще! Когда мы с женой поняли, что городская жизнь вообще не подходит для здорового, гармоничного и веселого образа жизни наших будущих детей, то стали находить способы заработка, не зависящие от города. Мы научились иметь постоянный источник дохода, созданный из даров природы: производство чаев, травяных сборов, производство поделок из дерева, выращивание давно забытого и очень полезного овоща – топинамбура и многое другое. Если захотеть, можно очень неплохо жить и преуспевать в сотворчестве с природой. А в городе природы нет.

- А я, - добавляет Екатерина, - всегда работала ведущей и организатором праздников, научилась быть востребованным специалистом в любом регионе России. Я поняла, что мои способности нужны во многих городах и селах, так как деятельность эта уникальная: я являюсь ведущей народных праздников по своей авторской программе. Особенность таких праздников в том, что они проходят на трезвую голову и включают в себя народные игры, хороводы, сакральные обряды, танцы-кадрили и прочее. В общем, всё то, во что играли наши недалекие предки.  Здесь, в Вологодской области, я чувствую этот настоящий русский дух! Он ощущается во всем:  в зданиях архитектуры,  в улицах,  в стилистике русских домов, и особенно чувствуется русская простая честная большая душа в людях. А в никольчан я просто  влюблена, вы совершенно необыкновенные люди. Я много повидала людей, но по-настоящему РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК живет только здесь, на Вологодчине, в деревенской глубинке. И как же нам хочется остаться здесь, в ваших краях!

 - В чем же трудность? Оставайтесь. Земля ждет заботливых и рачительных хозяев. С чего планируете все начать?

- Мы активно ищем сейчас  жилье. Пока будем снимать, мечтаем иметь дом и участок, который бы стал нам по душе. Для нас важно, чтобы он был размером не менее гектара, на берегу красивой  реки, в деревне, где проложена асфальтированная дорога,  проведено электричество. Наличие жилого дома на участке желательно, но не критично – дом мы построим и сами, - комментирует глава семьи Иван.

- Да, мне хотелось бы еще, чтоб в этой деревне стабильно работал интернет, так как вся моя активная социальная деятельность отображается в соцсетях, и это дает новые проекты! Сложно, конечно,  начинать что-то в незнакомой местности, с чужими людьми, потому  хотелось бы рассчитывать на понимание и помощь администрации района, глав сельских поселений и всех добрых людей вашего района, радеющих за возрождение русских сел: помогите нам найти свою родину, свое родовое поместье. Ведь за нашим примером последуют и другие молодые семьи, так потихонечку будет восстанавливаться сельское хозяйство,  возродится веселая дружная жизнь в русских деревнях.

 - Ну что ж, замыслы у вас добрые и  полезные, цели замечательные. Пусть задуманное осуществится. Будем надеяться, что никольчане проявят свою активность, помогут вам в сборе информации, а также  конкретными  предложениями.

- Очень будем признательны. А мы постараемся стать достойным примером для молодежи района. 
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru