smaller font reset font larger font

Дорога жизни

Подвесной мост, соединяющий берега реки Юг в окрестностях деревень Лоха, Старыгино, Большой Двор, местные жители считают стратегическим  объектом, называя его «дорогой жизни», а потому день 12 октября 2016 года стал для всех важным и значимым - селяне  вновь праздновали  открытие движения по этому мосту.
«Вообще,  у этого моста третье рождение, - рассказывает ведущий специалист Никольского поселения Николай Баданин (бывший глава Байдаровского поселения). Его история  начинается с 1996 года. Именно тогда впервые берега реки Юг в этом месте были соединены подвесным мостом круглогодично действия. Навсегда вписаны в историю поселения имена рабочих, трудившихся на закладке фундамента этого моста, это –   М.М. Кузнецов, А.В. Баданин, Н.А. Баданин, В.А. Лешуков, В. Костылев.
До этого времени переправа через реку доставляла много хлопот председателю колхоза и местным жителям. Приходилось каждый год забивать в реку деревянные сваи и вести по ним настил. Такой временный мост  строили  в районе клуба деревни Большой Двор. Но весеннее  половодье,  да и частые летние дожди поднимали воду, и мост уносило течением реки, после чего переправу организовывали на лодке. Конечно, проблем хватало, да и денежные расходы были большие.  И вот по инициативе  правления колхоза, заручившись поддержкой сельского совета, мы начали искать проекты мостов. По принципу навесного моста, соединяющего низ города с кирпичным заводом стали строить и мы свой мост. Тросы привезли с недействующей уже тогда запани поселка Светлый Ключ, за что благодарны будем всегда Сергею Павловичу Коптяеву. Вот уже 20 лет они держат эту конструкцию и  прослужат еще долго. Бетонные столбы  взяли со старой фермы – так «с миру по нитке» собирали материалы и строили. Первый ремонт делали в 2006 году». 
«Он бы еще стоял, но весна этого года хлопот добавила, - продолжил разговор глава поселения Николай Берсенев. –  Вода была очень высокая, несло мусор, бревна, льдины,  мост  зацепило, перевернуло и начало рвать. Спасибо – Петру Горбунову и Николаю Баданину –  благодаря им, мы пробрались туда на моторной лодке и большими пассатижами отрезали проволоку, спасая тросы. 
Надо сказать, что в половодье всегда за мостом следит и производит необходимый ремонт житель деревни Большой Двор Василий Шиловский, за что также очень ему благодарны.
Ремонтом столь пострадавшего в этом году  моста мы занялись поздно, поскольку не было документов ни на один навесной мост в поселении. Сейчас все готово, и вот ребята, работая от темна до темна, уложились в неделю. За такие сжатые сроки они произвели огромный объем работ».
Ну, а герои дня:  Иван Иванович Воронин, Виктор Александрович Дресвянин, Александр Николаевич Баев скромно стояли в сторонке. Это их руками полностью заменен настил моста длиною в 120 метров, заменены перила, отремонтированы тротуары на спуске к реке, сделана скамеечка для желающих отдохнуть, и даже выкошена трава вокруг. Конечно же, подтянуты лебедкой и тросы, то есть, мост снова готов к эксплуатации.  Глава поселения благодарит также и  индивидуального предпринимателя  Павла Сергеевича Нестерова за предоставленные технику и пиломатериал.
«Желаю процветать нашим деревням, - говорил Николай Васильевич, разрезая красную  ленточку на открытии обновленного моста. – Не важно, что в деревне Лоха всего три дома, не много их и в деревне Большой Двор, но здесь погост и церковь, здесь наши деревни, и в них живут люди. А забота о вас, уважаемые земляки, – главная наша задача».
Следует сказать, что в этом поселении с весны 2016 года велась работа по подготовке необходимой документации, в результате чего были подготовлены паспорта еще на три подобных моста, и уже в деревнях Подол и Кипшеньга мосты отремонтированы. В ближайшее время начнется ремонт подвесного моста в деревне Чернино. Новости хорошие, перспектива есть, значит, будем жить дальше!
Главный редактор-директор Отдел рекламы/факс Отдел подписки
8 (817-54) 2-16-27 8 (817-54) 2-17-81 8 (817-54) 2-14-51

161440, Вологодская область, город Никольск, улица Коммунистическая дом 4 

Режим работы: Понедельник-пятница с 8:00-17:00; E-mail: avangard.nikolsk@mail.ru